Up
Down

All is possible!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » All is possible! » Интеграция в Германии » МЕДИЦИНА в Германии и МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ (Правила)


МЕДИЦИНА в Германии и МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ (Правила)

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Мне посоветовали страховку ZAHNschutz:

DFV - "Deutsche Familienversicherung"

https://www.deutsche-familienversicheru … iv-antrag/

0

2

А вообще они от всего страхуют и на их сайте я нашла много полезных советов  и разъяснений
по любому виду страхования.

Узнала много такого, о чем не подозревала до переезда.

https://www.deutsche-familienversicheru … ber/tipps/

+1

3

Спасибо за ссылку с советами по страхованию! Столько всего там, читать и читать. Когда бы еще сама всего столько узнала. А тут все как на блюдечке подали 👍🏻

0

4

Медицина в Германии и медицинское страхование

Сравнение медицинских страховок в Германии и советы:

https://krankenkassen.focus.de/

0

5

Женщина спокойно и правдиво рассказывает о том, как организован приём больных, разница в страховках и т. д.

медицинское страхование делится на две группы:частное и государственное. Страховатъся в частных компаниях могут люди, имеющие годовой зарaботок от 47 600 евро, государственные чиновники, предприниматели, преставители свободных профессий и студенты. Застрахованные в государственных компаниях имеют право внести в свою страховку супруга или супругу с детьми. Самоя большая страховака компания АОК, с зарплаты платится в 14,6 49_ Сеть медицинского обслуживания состоит из домашних врачей, врачей специалистов и клиник.

0

6

Pflegeversicherung

https://www.check24.de/pflegeversicherung/

Infografik: Kosten im Pflegefall

Alle Informationen zur Pflegeversicherung

Pflegepflichtversicherung für gesetzlich und privat Krankenversicherte
Die gesetzliche Pflegeversicherung in Deutschland
Leistungen nach Pflegegrad
Beitragssatz der Pflegekassen 2020
Die Pflegestärkungsgesetze
Was tun im Pflegefall?
Private Pflegeversicherung
Der CHECK24 Pflegeversicherung Vergleich

+2

7

Kranken- und Pflegeversicherung der Rentner

https://www.deutsche-rentenversicherung … cbodyText1

+2

8

---------------------------------------------------
Многие из нас уже получили информационное письмо от своих медицинских страховых компаний, в котором говорится о повышении тарифной ставки. В частности, с 01.01.21 повышается дополнительный взнос по  страховке (Zusatzbeitrag)  учреждений обязательного медицинского страхования (AOK, TK).

При этом, размер ставки каждая компания вправе устанавливать самостоятельно.(Перечень оплачиваемых услуг, как правило, на 90%-95% во всех компаниях идентичен).

На этот шаг компании были вынуждены пойти из-за финансовых потерь в 2020 году (свыше 16 млрд. €).

Это значит, что людям придётся больше платить за те же самые медицинские услуги.

По закону  в этой ситуации вы можете поменять свою  мед. страховую компанию:

1) в течение месяца с момента оповещения о поднятии взноса (Sonderkündigungsrecht).

2) или стандартно расторгнуть договор - за 2  месяца до желаемого срока, если:

- вы штатный работник и непрерывно застрахованы в данной компании  в течение последних 12 месяцев

- вы индивидуальный предприниматель (Selbstständig), то без дополнительных ограничений.

С 01.01.21 рассторжение договора с предыдущей мед. страховкой перенимает на себя новая!
---------------------------------------------------

+2

9

В Германии существуют различные уровни скорой помощи. Очень часто происходит так, что человек едет в в больницу в надежде получить срочное лечение, но его не принимают и отсылают в другую структуру. Чтобы не тратить время на бесполезную езду, следует ознакомиться с правилами оказания медицинской помощи в той стране, где вы живете.

Ниже я приведу распечатки с сайтов, где указаны номера телефонов и адреса, куда вы можете обратиться.

Если коротко сказать, то разница между понятиями следущая:

Notruf :

это телефон скорой помощи. Больной звонит, скорая машина приезжает.

Notdienst:

Они принимают только в случаях, когда это угрожает жизни. Вы можете и сами туда приехать, они работают до поздна. На табло в зале будет
помещена информация по поступившим случаям. Если у кого-то более срочный случай, он будет всегда впереди вас по очереди.
Будьте готовы к длительному ожиданию - возьмите бутылку воды, что-то покушать (я не шучу!!!)

Ärztlicher Bereitschaftsdienst: - Телефон 116 117 и бывают еще спец-службы

Если домашний врач в данный момент не принимает, например, поздно вечером или в праздники, но человек испытывает сильные боли или имеет другие жалобы (не угрожающие жизни),  то по телефону 116 117 его могут проконсультировать по срочному случаю, тогда можно понять, нужна ли скорая, а по адресам, которые стоят на фото, больного примут врачи. Будьте готовы к длительному ожиданию в очереди.

Нужно знать, что если у вас не угрожающий жизни случай (по мнению врачей), хотя мучают боли, вас могут совсем не принять, имеют право.  И вы потеряете много времени, просидев в очереди :'(  Могут и принять, но это чисто по зову души. Поэтому, постарайтесь правильно определить, куда вам надо и правильно аргументировать, почему вам туда надо.

0

10

В Германии нужно еще знать, что не каждая Notfalldienst окажет вам помощь, так как клиники специализируются на определенных областях медицины. Это раз.
А второе отличие - это то, что многие врачи здесь имеют более узкую специализацию:flag:
Например, если у человека травма руки, пальцев, то не каждый хирург возьмется помогать.
Для лечения руки нужно отделение: Hand-chirurgie и никак иначе.   :|

Поэтому, чтобы опять же не потерять время, ознакомьтесь сначала со специализацией клиники, куда вы едете за медицинской помощью.
Об этом можно узнать на официальном сайте клиники, куда вы собираетесь поехать. И лучше позвонить и спросить, занимаются ли они вашим случаем.

0

11

Кто-то мне сказал, что скорая помощь в Германии может быть платной. Это правда?

Очень хороший вопрос!

И тот, кто не задумывается об отличиях в законодательствах разных стран, может попасть на большие деньги  :flag:

Сначала по-немецки:

"In manchen Fällen ist die Lage klar: Ereignet sich ein schwerer Verkehrsunfall oder erleidet der Patient einen ernsten Herzinfarkt, muss ohne zu Zögern ein Rettungswagen gerufen werden. Die Krankenkasse übernimmt dafür die Kosten. Doch was passiert, wenn der Fall weniger eindeutig ist?

Eine einheitliche Regelung, wann der Rettungswageneinsatz von den Krankenkassen übernommen wird und wann nicht, gibt es nicht für jedes Szenario. Manchmal entpuppt sich eine vermeintlich ernsthafte Attacke nach kurzer Zeit als harmlos. Wenn dann der Rettungswagen bereits gerufen wurde, kommt es auf den Einzelfall an.

Wann zahlt die Krankenkasse den Einsatz?

Generell gilt: Es muss eine medizinische Notwendigkeit vorliegen, damit der Einsatz von den Krankenkassen übernommen wird. Diese wird entweder vom Notarzt oder vom behandelnden Arzt bescheinigt. Der Patient muss sich dann in einigen Fällen mit einer Zahlung von 10 Euro beteiligen. Das gilt für die gesetzlichen sowie privaten Krankenkassen gleichermaßen.

Darüber hinaus übernehmen die Kassen auch den Transport via Taxi oder andere Möglichkeiten des Transports, wenn dieser medizinisch indiziert ist. Beispielsweise dann, wenn der Patient mit einem Taxi in die Reha fährt.

Wann muss der Patient selbst zahlen?

Wird der Patient nach Ankunft des Rettungswagens nicht ins Krankenhaus transportiert, sondern verbleibt an Ort und Stelle, muss er in der Regel die Kosten selbst tragen. Das kann dann der Fall sein, wenn der Patient sich weigert, ins Krankenhaus zu fahren, weil er den Rettungswagen nicht selbst gerufen hat und ihm der Zeitaufwand zu hoch ist.

Es gibt aber auch Fälle, in denen es dem Patienten bei der Ankunft bereits wieder besser geht und er beschließt, sich nicht ins Krankenhaus bringen zu lassen. Oder aber der Arzt entscheidet selbst, dass eine Behandlung vor Ort ausreichend ist. Auch dann muss die Kasse nicht aufkommen.

Finanziell auf der sicheren Seite ist, wer sich ins Krankenhaus bringen lässt, sofern der Arzt dies für sinnvoll hält – auch dann, wenn er keine Symptome mehr hat. Wer auf eigene Entscheidung den Rettungswagen rufen will, sollte überlegen, wie ernst die Lage tatsächlich ist. In den letzten acht Jahren haben sich die Einsätze der Rettungswagen wegen Bagatellanrufen verdoppelt, sodass nun über Neustrukturierungen nachgedacht wird.

Ansonsten gilt: Im Zweifel sollte man lieber das Risiko eingehen, den Rettungswagen umsonst zu rufen und zwischen 200 und 300 Euro selbst zu übernehmen, als seine Gesundheit zu gefährden."

Отсюда: https://www.ruv-blog.de/wer-zahlt-den-rettungswagen/

0

12

#p43794,Lastochka написал(а):

Но, так как мы были в этот период в отпуске, то я заранее позвонила в праксис и попросила перенести немного термин.

Позвонить и попросить о переносе термина ко врачу или отзвониться о том, что вы не сможете прийти на прием - это лучше сделать. В последнее время все больше разговоров идет, чтобы ввести в практику выставление счетов пациенту за неприход ко врачу. А к гражданам , имеющим частную страховку, такие меры уже не раз применяли. Особенно это касается узких специалистов, они же доход теряют.
Простых домашних врачей это не очень по карману бьет, так как там вечно в коридоре толпа народу стоит.

Особенно чаще стали говорить о выставлении счетов за неприход во время компании по процедуры, так как участились случаи, что граждане брали термин на процедуру, а потом не приходили.

+1

13

#p43795,Lastochka написал(а):

В последнее время все больше разговоров идет, чтобы ввести в практику выставление счетов пациенту за неприход ко врачу

Мне кажется, что так и должно быть, если пациент о своём неприходе заявил не заблаговременно.

Вот у меня история была. Не пришла к врачу, потому что не смогла. Позвонила за 2 часа, чтобы отменить термин. Так и что врач сделала? Обиделась. Обиделась!!! Рука лицо просто. Естественно, я к ней больше ни ногой. Потому что после этой ситуации она для меня стала странной женщиной.
А, если бы выставила мне счёт, и она бы деньги не потеряла, и отношения наши мы бы с ней сохранили. Я же понимала, что изначально не права была я. Но реакция в стиле драмы квин для взрослого образованного человека - ну, это треш просто.

+1

14

#p43804,Альпака написал(а):

Мне кажется, что так и должно быть, если пациент о своём неприходе заявил не заблаговременно.

С этим согласна на 100%.
Предупреждать о невозможности прийти нужно. Это вопрос чужих денег и элементарной вежливости. Но раз люди не понимают, то счет нужно выставлять.

+1

15

Но иногда доходит до маразма.
Одна знакомая в Германии рассказала. Она тогда сюда только приехала как ПП и была еще очень молоденькой. Записалась на операцию на вене. Думала, что ее страховка это оплачивает, поэтому без лишних слов согласилась. Подписала договор. Через неделю глянула туда - а операция платная, сто-то около 5000 евро стола. Она побежала ко врачу отменять. До операции еще очень много времени было. (Я, например, от времени приема врача до самой операции ждала 4 месяца). Врач мог спокойно на то время взять другого пациента. Но он воспользовался своим правом и взял с молодой девчонки 500 евро за отмену платной операции.
Она сейчас говорит, можно было бы к адвокату обратиться, но она была еще не подкована в таких делах, многого не знала, и родители ее не поддерживали, как-то не общались они почему-то. В 18 лет в чужой стране даже без моральной поддержки оказалась.

+2

16

Судебные решения о том, что должна оплачивать ваша медстраховка и что - нет.

https://amp.focus.de/finanzen/recht/kra … 62338.html

0

17

У меня был случай дурацкий со стоматологом. Попала я по рекомендации к молодой врачихе, которая меня только консультировала и уговаривала на всяческие операции. И я дрогнула, она меня записала на кюретаж. Я на нашем форуме проконсультировалась и мне Оксана (если помните была у нас на ИФ хирург челюстно-лицевой) сказала, что нельзя так часто делать, как они через пять месяцев уже хотели. Я позвонила в праксис и отказалась. Я и от других операций заранее отказывалась и у гинеколога и у дерматолога. Вопросов не было.
А эта стоматолог мне позвонила сама лично, накричала на меня по телефону, что я ее не уважаю и мнение ее не ценю, пришлось ее даже успокаивать. И на следующий день мне пришел счет по почте на 80 евро за консультацию по телефону. https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/901937.gif
Сюрприз такой себе. Страховая конечно оплатила. Я поехала в праксис, забрала свои снимки у них, оставила письма им на немецком, почему нельзя делать то, что настойчиво предлагалось. Выскочила из кабинета эта врачиха, подскочила к рецепшену и опять стала кричать на меня.
Никогда с таким не сталкивалась в Германии, может психбольная.
Но вот за телефонный разговор они запросто могут счетик выставить или за опоздание на прием.

+2

18

Тута
Ужас какой-то

+1

19

Тута
Ну и история.
Зато теперь предупрежден: значит вооружен.

+2

20

Я в шоке, а нельзя куда то жалобу написать на таких неадекватов среди врачей? И если нет запроса от вас на консультацию, то какое она имеет право навязывать свои консультации?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » All is possible! » Интеграция в Германии » МЕДИЦИНА в Германии и МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ (Правила)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно