Up
Down

All is possible!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » All is possible! » Дела на Родине » Пенсия в России


Пенсия в России

Сообщений 1 страница 20 из 30

1

Начисление пенсии в России и ее оформление в России или за рубежом

0

2

Пенсионный калькулятор - расчёт примерной пенсии по состоянию законодательной базы на сегодняшний момент:

http://www.pfrf.ru/eservices/calc/

Надо учитывать, что стоимость пенсионных пунктов и количество обязательных баллов для назначения пенсии постоянно меняется.

0

3

С 2019 года в России началось постепенное повышение общеустановленного возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости и пенсии по государственному обеспечению. Изменения будут происходить поэтапно в течение длительного переходного периода, который составит 10 лет и завершится в 2028 году. В результате пенсионный возраст будет повышен на 5 лет и установлен на уровне 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин.

Полностью норма закона о выходе на пенсию в 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин заработает впервые в 2028 году и коснется она мужчин 1963 г.р. и женщин 1968 г.р.

0

4

ТАБЛИЦА выхода на ПЕНСИЮ по годам рождения по состоянию на 2020 год

https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/t269046.jpg

0

5

Для назначения пенсии теперь необходимо соблюдение минимальных требований по стажу и пенсионным баллам.

Право на пенсию в 2019 году дают 10 лет стажа и 16,2 пенсионных балла.

В 2020 году это уже другие цифры:  11 лет стажа и 18,6 баллов

И так далее... см. таблицу.

При выходе на пенсию по окончании реформы, то есть в 2028 году, минимальный рабочий стаж 15 лет и минимальное количество баллов 30.
А стоимость баллов предугадать сейчас невозможно.

https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/t759475.jpg

Отредактировано Lastochka (08-07-2020 17:59:04)

0

6

В соответствии с федеральным законом № 350-ФЗ  вводится понятие предпенсионный возраст.

Для граждан предпенсионного возраста сохраняются льготы и меры социальной поддержки, ранее предоставляемые по достижении пенсионного возраста: бесплатные лекарства и проезд на транспорте, скидка на оплату капремонта и других жилищно-коммунальных услуг, освобождение от имущественного и земельного налогов и прочие.

С 2019 года для предпенсионеров также вводятся новые льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, и дополнительные гарантии трудовой занятости. Подробнее об этом:

http://www.pfrf.ru/grazdanam/pre_pensioners/

ВАЖНО ПОМНИТЬ:

Право на большинство предпенсионных льгот возникает за 5 лет до нового пенсионного возраста с учетом переходного периода, то есть начиная с 51 года для женщин и 56 лет для мужчин.

С 2019 года и далее правом на льготы, как ПРЕДпенсионеры, пользуются женщины 1968 года рождения и старше и мужчины 1963 года рождения и старше.

Отредактировано Lastochka (08-07-2020 18:00:43)

0

7

Исключением, на которое не распространяется правило 5 лет, являются налоговые льготы. Они предоставляются по достижении прежних границ пенсионного возраста. Для большинства россиян это 55 или 60 лет в зависимости от пола, а в случае с досрочно выходящими на пенсию людьми – ранее этого возраста.

0

8

Подтверждение предпенсионного статуса

Начиная с 2019 года Пенсионный фонд России запускает новый сервис информирования, через который предоставляются сведения о россиянах, достигших предпенсионного возраста. Эти данные используются органами власти, ведомствами и работодателями для предоставления соответствующих льгот гражданам.

Благодаря сведениям Пенсионного фонда России самому предпенсионеру не нужно получать документ, подтверждающий право на льготы, – достаточно просто подать заявление в ведомство, предоставляющее льготу, где уже будет вся необходимая информация. К примеру, граждане предпенсионного возраста освобождены от уплаты имущественного налога на жилье и земельного налога с шести соток земли. Для того чтобы воспользоваться льготой, достаточно просто подать заявление в налоговый орган, специалисты которого самостоятельно сделают запрос в ПФР для подтверждения предпенсионного статуса заявителя.

Аналогичное взаимодействие у ПФР налажено с центрами занятости, которые с 2019 года предоставляют предпенсионерам повышенное пособие по безработице и занимаются программами профессионального переобучения и повышения квалификации предпенсионеров.

В личном кабинете на официальном сайте ПФР работает электронный сервис, позволяющий заказать справку об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста.

Тут сайт ПФР и этот сервис:  https://es.pfrf.ru/#services-f

Справку в формате PDF и XML можно получить за несколько секунд. Для этого необходимо войти в Личный кабинет при помощи пароля и логина учетной записи после регистрации на Едином портале государственных услуг , выбрать в разделе «Пенсии» вкладку «Заказать справку (выписку): об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста»,  после чего указать орган, куда предоставляются сведения, - Федеральная налоговая служба России, орган государственной власти РФ в области содействия занятости населения, работодатель. При желании сформированную справку можно получить на электронную почту,  сохранить, распечатать, а также просмотреть в разделе «История обращений».

ПОРТАЛ Госуслуг :   https://www.gosuslugi.ru/

0

9

Подождите, так я значит, уже могу пользоваться льготами для граждан предпенсионного возраста!
Это же официальный сайт ПФР, значит, они не могут ошибиться.
А надо подавать заявление!
Пусть будет 😀

0

10

Опаньки, а я не знала о таком. Я тоже в ближайшем будущем стану предпенсионеркой 😂 пойду за льготами.
А что там за льготы? Я не совсем только поняла, есть у нас льготы по налогу на имуществу или нет. Из текста ПФР ничего не поняла. Двояко можно толковать.

0

11

Olioli
Lisa
А у нас это не сильно освещается. Никто к нам в дом не придёт и льгот на тарелочке не принесёт. Льготы носят заявительный характер - только по заявлению. 🤓

0

12

Я, после прочтения этого нововведения про предпенсионный возраст, разговаривала с друзьями в России. Меня лично интересует вопрос о льготах по налогу на недвижимость, т.к. квартира в России в собственности. Точной 100 % информации пока никто не дал, какое то расплывчатое это понятие -  предпенсионный возраст.
С какого возраста он считается или с какого года рождения?
Заявление на льготу по налогу на недвижимость для налоговой скинули, его надо заполнить и через сайт госуслуг выслать в налоговый орган.

0

13

Ссылка на форму заявления в налоговый орган https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/nnifz/5686398/

0

14

Я получила письмо из СБ, что с 1 октября все пенсии переводятся только на карту Мир. А у меня сейчас идет на Виза Электрон.
Мир тоже есть, для другой пенсии (корпоративной).
Не знаете, я могу переоформить перевод на другую карту без личного заявления? Как-нибудь через Личный кабинет СБ или Госуслуги.
Не уверена, что попаду в Россию до 1 октября. И пенсию продолжать получать хотелось бы, а то зависнет без заявления. Я с нее онлайн-покупки оплачиваю.
А с карты на карту я уж перекину как-нибудь онлайн.

+1

15

Шизгара
Это скорее всего надо решать с пенсионным фондом. Это ведь они перечисляют деньги. Спроси на их сайте или в личном кабинете. Тебе нужно сообщить им реквизиты другой твоей карты - МИР, которая у тебя уже имеется.

Я в банке интересовалась пока только таким вопросом: как открыть новую дебетовую карту  сбера, когда моя нынешняя окажется просроченной. Ответ: только с личным присутствием. Заявление можно на нее онлайн подать, а получать лично надо. 🙈

Отредактировано Dalida (16-08-2020 23:04:32)

+1

16

Через год и эта проблема встанет: карта действует до октября 2021.
Этот вазген все карты спутал, буквально  :mad:
Попробую спросить ПФ.

+2

17

Шизгара написал(а):

Не знаете, я могу переоформить перевод на другую карту без личного заявления? Как-нибудь через Личный кабинет СБ или Госуслуги.
Не уверена, что попаду в Россию до 1 октября. И пенсию продолжать получать хотелось бы, а то зависнет без заявления. Я с нее онлайн-покупки оплачиваю.
А с карты на карту я уж перекину как-нибудь онлайн.

Можете оформить через Госуслуги. Зайдете, перейдете на сайт Пенсионного фонда, там найдете опцию "Доставка пенсии". Заполните эту форму и отправите. Без личного заявления никто вам перечислять пенсию на карту Мир не будет. Я звонила в свой Пенсионный  и уточняла этот вопрос.

+2

18

Отправила сегодня заявление на перечисление пенсии на карту МИР. Через Личный кабинет.
Но, по-моему, все-таки предусмотрена личная подпись. Переведут ли.
А если нет, то продолжат на Visa платить, или с 1 октября уже все?

+1

19

По идее, в связи с ковидными реалиями должны они что-то предпринять для этого. Сейчас столько за ограницей осталось.

+2

20

Что- то расстроилась совсем. Мало того, что лишили военной пенсии, переведя на госслужбу, так и предпенсионный возраст откладывается на неопределенное будушее.

+1


Вы здесь » All is possible! » Дела на Родине » Пенсия в России


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно