Up
Down

All is possible!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » All is possible! » Наш адрес - весь МИР 🌎 » Разница в менталитетах и отличия в традициях


Разница в менталитетах и отличия в традициях

Сообщений 1 страница 20 из 224

1

Меня недавно подруги с родины спросили, как я там живу с иностранным мужем? не мешает ли его немецкий менталитет?
Это был совсем безобидный разовор, без осуждения и поддевки. Они на самом деле интересуются, как мне живется.
А я затруднилась определить, что в моем супруге такого немецкого, чего нет у русских.
Девчата, вы что-то  чувствуете? Есть какие-то отличия между вашими бывших отношениями с соотечественниками и отношениями с иностранными партнерами?

0

2

Отличия есть. Но тут непонятно. Отличия моего немецкого мужа от моего бывшего русского мужа? Огромные. Пропасть между ними. Но помаявшись с русским мужем, я уже понимала, чего хочу, а чего хочу избежать. Так что выбирала вдумчиво. Про остальных немцев и русских не знаю.
Конкретно что люблю в немецких мужчинах (по личным наблюдениям) - неприхотливы в еде. И не считают, что хозяйство, дети и дом прерогатива женщины. Не помощники, а полноценные участники процесса.
Хвалю немцев подругам. Хвалю.

+2

3

Привет всем
А меня вот немецкий менталитет устраивает. Меня больше не устраивает менталитет тех "немцев" которые русские, казахские и т.д.
Вот они странные и не немцы и не русские 🤷🏼‍♀️🤷🏼‍♀️🤷🏼‍♀️

0

4

Лапушка написал(а):

И не считают, что хозяйство, дети и дом прерогатива женщины. Не помощники, а полноценные участники процесса.

Согласна! Бывший муж мне совсем не рвался в помощники. И если по мужьям  российских подруг посмотреть, тоже нет таких.

0

5

Так, теперь у меня что-то появилось из наблюдений. Мой муж всячески меня отговаривал делать закупки. Он до конца не верил, что нас закроют и что что-нибудь исчезнет с прилавков. Он говорил, что в современной Германии такого уже не будет. Наивный! Получается, что это тоже одна из сторон местного менталитета, что они где-то наивны. Наши бы мужчины поняли нас быстрее в желании забить холодильник. Они еще помнят те годы. А тут память чиста.

0

6

Про некую наивность - в самую точку! И еще непуганность. Я за своего в путешествиях всегда боялась, что его кто-нибудь обокрадет. Он свой кошелек постоянно в задний карман засовывал. Не возможно было убедить быть осторожней. Я старалась в тот момент, когда он расплачивался, стоять позади него и пасти его портмоне. Самые страшные минуты по этому поводу я пережила в Африке. Ну, можешь себе представить себе  o.O

+1

7

Вы были в Африке? Как интересно! В моей жизни я наверное никогда не смогу туда поехать. Я даже не знаю людей, которые там были. Для меня это как другая планета. Расскажите, как там было. Вы в какой стране побывали?

Расскажете? Надо посмотреть, есть здесь гденибудь тема про путешествия или с фоторафиями. Много фотографий делали?

0

8

Rumia написал(а):

Мой муж всячески меня отговаривал делать закупки. Он до конца не верил, что нас закроют и что что-нибудь исчезнет с прилавков. Он говорил, что в современной Германии такого уже не будет. Наивный!

Да! Я силой заставила закупиться! И закупаемся до сих пор, чтобы ходить в магазин как можно реже. Тоже не верил. Теперь говорит что я права. Ну конечно права)) мы в таком идиотизме полжизни прожили. Опыт, матьего.

0

9

Мой тоже все посмеивался надо мной 😂 А теперь довольный. У нас все есть, хоть и не в объемах, в которых закупали американцы из известного видео.

0

10

Касаясь менталитета, могу добавить, что немецкие мужчины немного зажаты, когда надо о чем-то кого-то спросить. Я думаю, может они избегают лишнего общения друг с другом? Им как-то неловко что ли... Мой будет ходить кругами, но ни за что не спросит дорогу у прохожего.

+2

11

Lastochka
Мой наоборот, ему проще спросить чем кругами наяривать😁.

Отредактировано Lilu (09-04-2020 14:13:42)

+1

12

Лапушка написал(а):

Да! Я силой заставила закупиться! И закупаемся до сих пор, чтобы ходить в магазин как можно реже. Тоже не верил. Теперь говорит что я права. Ну конечно права)) мы в таком идиотизме полжизни прожили. Опыт, матьего.

Мой муж тоже в начале марта доказывал мне, что ничего закупать не надо, ибо Бундесрегирунг гарантирует и бла бла бла.  Потом немного подумал и демонстративно закупил 10 пакетов спагетти и 5 пачек орешков. Я, конечно, сама уже давно все накупила и спрятала в кладовке, ибо жила и при Горбачеве и при Ельцине)))
А потом он поехал в магазин и увидел пустые полки...Что с ним было- не передать словами.

+3

13

Добрый день всем! У меня наоборот. Муж всегда делал запасы, иногда даже забывал, что какие-то продукты уже есть. Я пыталась всегда его останавливать, чтобы не складировать лишние продукты. И вот когда началась эта паника в супермаркетах, он мне сказал - Хорошо, что я всегда запаслив.)))) У него мама немка из Чехословакии, и военные и послевоенные годы, видимо, заложили вот такой порядок. А он это всё просто перенял. Кстати, живя здесь 1,5 года до сих пор никакую бытовую химию не покупала, всё из старых маминых запасов.

+3

14

Мне кажется, немцы более законопослушные, они постоянно боятся чего-нибудь нарушить. А наши только и глядят, где бы правила обойти  :crazy:
Мой вечно говрит: ты что, это нельзя, и вот это нельзя! Например, машинку стиральную поздно ночью включить. Я еще ни разу не слышала, что в доме кто-то включает, значит слышимость плохая, никому не помешаем. Нет, говорит, нельзя.
А я думаю, а какже в тех районах , где цена на электричество ночью дешевле? Там же все в ночь включают  :crazy:

+2

15

Я знаю, в чем немцы похожи на российских мужчин 😀 Нарушают скоростной лимит на дорогах они так же охотно, как и наши. Мой все время торопится и бывает штрафы получает. Только знание, что где-то есть камеры, останавливает от нажатия педали газа  😂

+1

16

Nova написал(а):

Кстати, живя здесь 1,5 года до сих пор никакую бытовую химию не покупала, всё из старых маминых запасов.

😂😂 Респект маме мужа! Нашей закалки👍

У моего такая же мама!

0

17

Я живя с мужем тоже ещё ничего кроме стирального порошка не покупала. Но у меня  не мама мужа, у меня муж запасливый ))

+2

18

Nova написал(а):

У него мама немка из Чехословакии, и военные и послевоенные годы, видимо, заложили вот такой порядок.

У нас похожая история. Моя свекровь - немка из Польши. Раньше та территория Германии принадлежала, а потом они беженцами были. И вот она на всю жизнь, наверное, тоже такую привычку приобрела.
Когда ее муж - отец моего мужа, строил для них дом, то он  по ее просьбе сразу заложил огромный  :mybb:  подвал! Это надо видеть! Там не только склад, там можно всей семьей и бомбежку пережить :-) И у нее там внушительные запасы. Хоть в любой момент карантин объявляй  :crazyfun:

Отредактировано Lastochka (27-03-2020 20:05:00)

+2

19

Надо же, и у нас точно так же. Большой подвал и полная кладовая запасов. 8-)
В свете текущих событий, большой плюс. Муж говорит шутя, что на случай войны (не дай Бог) первое время продержимся. :blush:

+1

20

Nova
Если бы твоя не жила в Чехии, я бы подумала, они сестры😍
А моя ещё и варенье с компотами варит. Кто-нибудь видел немку, делающую варенье😂

0


Вы здесь » All is possible! » Наш адрес - весь МИР 🌎 » Разница в менталитетах и отличия в традициях


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно