Up
Down

All is possible!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » All is possible! » Будьте Здоровы! » ЗДОРОВЫЙ Образ Жизни - Поговорим об этом?


ЗДОРОВЫЙ Образ Жизни - Поговорим об этом?

Сообщений 1 страница 20 из 99

1

Тема общая, каждый может излагать свое видение в этой области.

0

2

​​Предлагаю вам провести маленький эксперимент 💵

Возьмите свои затраты на еду в течение недели.

📑 Важно каждый день все внимательно записывать от покупок в супермаркете, до перекусов на бегу, бутылки воды в киоске или шоколадки на улице.
🌮🧀🍨🍦🍬🍳🍉🍌 Вообще все, что вы съели или выпили за неделю!

☝ Затем разделить всю купленную еду на 2 колонки: полезная и не полезная.
Ну мы же на самом деле в глубине души точно знаем, что полезно для нашего организма, а что нет.

📟 Затем посчитайте отдельно затраты на полезную еду и на не полезную, выведите сумму за неделю.

❓ Какое соотношение затрат у вас получилось?

Если быть абсолютно честным, то не полезная еда, как правило, занимает 2/3 нашего питательного бюджета, даже у людей, следящих за качеством питания!

❗ Вот откуда можно спокойно изъять деньги на другие цели и сохранить здоровье!

https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/141/t797879.jpg

+3

3

Особенно сейчас, в период карантина. Вредная еда - главная статья расходов 🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️

+2

4

Этот тест покажет:
-как вы умеете считать деньги
-какие продукты вы покупаете полезные или нет
-на что больше обращаете внимание на цены или качество продукта
-как много покупаете не нужных продуктов(  есть причина почему мы покупаем их)
-смотрите на содержание в этикете.
По этому поводу есть целое занятие "Поход в магазин"

+2

5

Oleg написал(а):

полезная и не полезная

Олег, а не мог бы ты рассказать поподробнее, что значит не полезная еда. Я, конечно, смутно, но все же понимаю 🤣, что, например, мясо, приготовленное на пару, полезнее, чем пожаренное, и тем не менее... По каким признакам определяется что полезная еда, а что - нет?

+2

6

Oleg написал(а):

-как вы умеете считать деньги
-какие продукты вы покупаете полезные или нет
-на что больше обращаете внимание на цены или качество продукта

Интересная тема!

0

7

Это мой грешок: накуплю всякую всячину, потом каюсь, и ещё треть выбрасываю  :blush:

0

8

Да, кстати, я вот как раз думала создать тему "Контрольная закупка". Она бы немного перекликалась с этим тестом. Я - за хорошие продукты, а если уж и употребляем не очень полезные или неполезные, то немного и чтобы они приносили по крайней мере удовольствие. Ну я не живу по принципам ЗОЖ, а скорее - практик-гедонист. Но согласна с тем, что без здоровья невозможно наслаждаться жизнью. Поэтому все-таки здоровье очень важно.

Я, в принципе, покупаю в основном полезные продукты. Но тут еще проблема в том, что часто покупая овощи или фрукты и даже так называемое био, мы не можем знать насколько на самом деле этот продукт содержит полезные вещества и насколько - вредные. Те же самые помидоры в Германии все пластиковые, хоть сто раз био - и что-то мне подсказывает что с ними что-то не так. А если без шуток - био - это не сертифицированная марка. Т.е. нет законодательных единых норм когда продукт является био и когда - нет. А поставить штамп в принципе может любой на свою продукции - сертификации нет и это часто профанация. Ну какое био в том же Альди? На самом деле био очень дорого обходится производителю. Или вот возьмем мед с пометкой био. Мы берем мед у пасечника. Не био конечно. Потому что пчелам никто не может приказать, на каком рапсе им сидеть - на пищевом, на кормовом или вообще на энергетическом - генномодифицированном. Им может последний очень понравиться  и они будут там собирать свой мед. К чему это я? А к тому, что полезность продуктов лучше оценивать по здравому смыслу. Скажем - копченое биомясо хуже чем обычное мясо тушеное. Ну как-то так. Потому что просто копченое хуже для нас. А уж био оно или не био - это наверняка не скажешь, но в Альди, Нетто, Лидле и т.п. нет органических продуктов. Они есть немного в Едеке и т.п. Но их цена должна быть так и так выше как минимум в 2 раза чем у неорганических. Иначе это все профанация. И понятно, что и цена - не гарантия. Гарантия - это если у вас знакомый фермер или вы сами выращиваете все и знаете как оно там растет и бегает.

+2

9

Хорошие вопросы!
Они всегда задаются.

У меня к вам  вопрос!
▶️Вы хотите разобраться в области:
➡️Здоровья(она обширная)
➡️ Физические упражнения
➡️ Финансы
➡️ Отношения
➡️Что вас больше всего интересует
➡️В чем вы хотите разобраться(тем много)

0

10

Олег,
а что имеется в виду под словом "разобраться"? Интересуют все темы, но они очень обширны.

0

11

Плюшка-Длинноушка написал(а):

Я, в принципе, покупаю в основном полезные продукты. Но тут еще проблема в том, что часто покупая овощи или фрукты и даже так называемое био, мы не можем знать насколько на самом деле этот продукт содержит полезные вещества и насколько - вредные. Те же самые помидоры в Германии все пластиковые, хоть сто раз био - и что-то мне подсказывает что с ними что-то не так. А если без шуток - био - это не сертифицированная марка. Т.е. нет законодательных единых норм когда продукт является био и когда - нет. А поставить штамп в принципе может любой на свою продукции - сертификации нет и это часто профанация. Ну какое био в том же Альди? На самом деле био очень дорого обходится производителю.

Вы во многом правы, но наш российский ум всегда ищет подвох.
Так устроен человек.
Но продукт в Германии отличается от продуктов в Чехии и, особенно, в России.
То, что пчёлка летала, и где она садилась, есть разница от мухи.

Сегодня наш мир без удобрений не сможет выращивать продукты.
Производитель всегда рассматривает прибыль, а затем качество, но в пределах нормы. Это и вас в Германии, и других странах.
По этому необходимо понимать, зачем ты покупаешь этот продукт, и для чего, что он мне даёт.
Но эти вопросы вы, возможно,  никогда не задавали себе.
Разве не так?

0

12

Oleg написал(а):

По этому необходимо понимать зачем ты покупаешь этот продукт и для чего,что он мне даёт.На эти вопросы вы не когда не задавали себе. Разве не так?

Почему не задавали?
Задавали. И все время задаем.
Но выращивать продукты без чисто химических удобрений можно. Можно использовать органические. И пестициды вообще не использовать. Но мало кто это делает. В основном проблема органически выращенных продуктов в том, что они растут медленнее, подвержены нападению вредителей и что они практически не хранятся. В этом их проблема, поэтому у них должна быть высокая цена - тут по-другому не получится. Так не только удобрения, но и генная инженерия была изначально направлена на то, чтобы сделать растения более устойчивыми к вредителям.
А насчет подвоха - так мы его не ищем, мы знаем что это так. В смысле - то сертификации нет. И что продукты со штампом био совсем не гарантировано выращены действительно органическим путем - т.е. полностью без неорганических удобрений, c исторически известными пестицидами (например, известь для фруктовых деревьев) и обработаны исторически известными средствами в целях консервации (пример органического консерванта - воск). Такие есть, но их надо брать там где ты знаешь что и как.

Конечно мед с растений лучше чем мед из корыта с сахаром. Но все-таки вопрос в том, действительно ли этот мед с растений полезен как считается или он может быть не только не полезен, но и просто вреден.

К чему я веду. К тому в основном, что, на мой взгляд, мы не можем так уж сильно отличить полезное от вредного даже прочитав все что там написано. Ну и к тому, что пища, конечно, очень влияет, но, на мой взгляд, есть факторы - такие, как нервное напряжение, например, которые действуют гораздо разрушительней чем неполезная пища... Ну если, конечно, не грызть уран по вечерам смотря какой-нибудь фильм, и не запивать его барием... Хотя вряд ли кто захочет такой ужин.

Отредактировано Плюшка-Длинноушка (01-06-2020 18:09:06)

+2

13

Добрый день! Тема очень интересная и обширная. И подходов к здоровому полезному питанию очень много. Я сама этой темой занимаюсь не один год. Есть много спикеров, за ЗОЖ. И их мнения часто противоречат друг другу, хотя каждый может по своему быть прав. Так, например, в отношении употребления тех же яиц, молочки, мяса и тд... Даже в отношении растений есть расхождения во мнении, например, в отношении кукурузы есть противники и считающие ее вредной для пищи..
У каждого своя теория, своя правда и польза. Есть веганы, вегетарианцы, на кето питании и тд
Поэтому мне кажется, надо интуитивно подходить к себе, общих шаблонов для всех нет

+4

14

Плюшка-Длинноушка написал(а):

Но выращивать продукты без чисто химических удобрений можно. Можно использовать органические. И пестициды вообще не использовать. Но мало кто это делает. В основном проблема органически выращенных продуктов в том, что они растут медленнее, подвержены нападению вредителей и что они практически не хранятся. В этом их проблема, поэтому у них должна быть высокая цена - тут по-другому не получится. Так не только удобрения, но и генная инженерия была изначально направлена на то, чтобы сделать растения более устойчивыми к вредителям.

Не совсем так. Полностью согласна с первыми тремя предложениями. Соберусь, открою тему о растениеводстве и расскажу о разных способах выращивания. Но, если кратко, химию использовать проще в плане трудозатрат. Но правильно выращенные органические продукты и растут не медленнее, и хранятся прекрасно, и вредителями не поражаются.

+2

15

Nata написал(а):

Поэтому мне кажется, надо интуитивно подходить к себе, общих шаблонов для всех нет

Было бы очень интересно узнать разное мнение по этому поводу. Согласна с вами!

+1

16

Inna написал(а):

Но правильно выращенные органические продукты и растут не медленнее, и хранятся прекрасно, и вредителями не поражаются.

Инна, я написала о промышленных масштабах, потому что мы с фермерами как раз на эти темы общаемся тут. Мой муж очень интересуется этими вопросами, ну и сам тоже из фермерской семьи. Поэтому я так написала в общем, конечно же есть всякие нюансы. Однако, фермер не может в Германии выращивать органику на равных с теми кто выращивает обычные продукты именно по этим упомянутым причинам. Это все потом выливается в иное ценообразование и такую продукцию очень сложно реализовать. Например, салат. Или яблоки. В общем, это тут целая история. А уж про мясо вообще не говорим - это особстатья, потому что мясо - это уже вторая ступень био, т.е. сначала должны быть био корма которые съедят животные и только тогда их мясо может считаться органическим, плюс еще куча факторов - как до забоя, так и после. Все очень затратно. Люди просто не берут продукты био второй ступени если закладывать прибыль. Но тут не буду углубляться в тему - тут же не конкретно о био.

Однако, было бы очень интересно почитать твой опыт.

+1

17

Inna,

+4

18

Inna написал(а):

Олег, а не мог бы ты рассказать поподробнее, что значит не полезная еда. Я, конечно, смутно, но все же понимаю 🤣, что, например, мясо, приготовленное на пару, полезнее, чем пожаренное, и тем не менее... По каким признакам определяется что полезная еда, а что - нет?

Добрый день 🌹
А как вы понимаете,что такое не полезная еда.

0

19

Oleg
Здравствуйте!
Не полезная еда- наверно, где много жира и сахара, и всяких искусственных улучшителей и красителей?

0

20

А как вы считаете на сколько ЕДА влияет на наш организм в %
А на сколько сбалансированное питание влияет на наш организм в % соотношение.

0


Вы здесь » All is possible! » Будьте Здоровы! » ЗДОРОВЫЙ Образ Жизни - Поговорим об этом?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно