Up
Down

All is possible!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » All is possible! » Азия, Африка, Австралия » НЕ ХОДИТЕ дети в АФРИКУ гулять! 💟 - (путешествие по ЮАР)


НЕ ХОДИТЕ дети в АФРИКУ гулять! 💟 - (путешествие по ЮАР)

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

Посетить Африку было мечтой моего мужа, о которой я не подозревала   :idea: :crazy:

+1

2

ПРЕДИСТОВИЕ...

Время быстротечно... Сегодня, в дни карантина и изоляции отчетливо понимаешь еще и то, что оно ужасно переменчиво... Могли ли мы тогда это себе  представить?! Нет, конечно! Тогда в наших умах играла совсем другая музыка   И хочется вспомнить то время, продлить ту музыку...

=============================

Через две с половиной недели будет ровно год, как мы с мужем сидели в барселонском аэропорту в ожидании вылета в Йоханесбург, и я тогда в полном смятении чувств писала строки, которые сегодня прочтете вы...

Именно так начались путевые записки, своего рода репортаж "с колес" о нашем самостоятельном путешествии по ЮАР.
Со множеством остановок, сафари, неожиданными открытиями и неизбежными приключениями.

Я решила, что не буду менять основную часть рассказа. Пусть повествование идет как  и тогда: в настоящем времени. Иначе, невольно потеряется то ощущение неизвестности и мандража первооткрывателей, овладевшее нами и не покидавшее ни на минуту все путешествие.

В то же время, именно из-за того, что рассказ писался "с колес", мне не удалось тогда отразить многие интересные моменты и подробности путешествия. Нехватка времени и слабый интернет сделали свое дело.
Я дополню тот первый репортаж новыми подробностями, еще большим количеством фото- и видео-материала.

Друзья, я буду очень рада, если вы пройдете этот путь вместе с нами!

+11

3

21.05.2019 Аэропорт Барселона - отправная точка.

«Не ходите дети в Африку гулять....» ,

- именно такие слова прозвучали в моей голове, когда муж предложил провести наш следующий отпуск в Африке, а точнее - в ЮАР.
Я никогда там не была!
В моем воображении мигом пронеслись все скудные, но устойчивые представления об этой стране: туча малярийных комаров, еще не меньшая туча иных диковинных насекомых, так и норовящих залезть под одеяло, (это моя сильнейшая фобия  :'( ), разбой на дорогах с криками «караул, спасите!», и еще много чего, о чем не стоит рассказывать деткам на ночь...
Но, видя сияющие и уже молящие глаза моего суженного, я, похолодев, только и смогла промямлить: хорошо, только, пожалуйста, никаких палаток, кемпингов и прочей туристической экзотики. :confused:

Ооооо, я знала, о чем говорила! Его брат, профессор геологии, страстный любитель Африки и собиратель минералов, только так себе и представляет себе туризм: саманная хижина, сон на земле, и царапание зверей по ночам. Ага, в предыдущую поездку, кто-то царапался к ним о входной брезент.  :O
Жутко стало даже матёрому профессору.

Он с горящими глазами потом показывал нам собственноручно отснятый фильм о быте туземцев, саманной хижине, засушливой саванне... а я откровенно не понимала его восторга, и перед моими глазами стояла только та злополучная хижина...  :blush:

+9

4

Мужние дети, все, как один побывавшие в разных странах центральной и южной части этого континента, тоже взахлеб рассказывали нам о своих приключениях с проживанием в больших брезентовых палатках (что, кстати, намного комфортнее саманных хижин!) и обедах в почти походных условиях. Видимо, они думали, что тем самым подбадривают нас , показывая нам эту палатку и индивидуальную столовую поблизости от нее.

https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/287040.jpg

https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/537984.jpg

Глядя на палатку, я уже понимала, как там обстоят дела с тулетом и гигиеническими процедурами.

Мдаааа, шикарный отпуск в комфортабельном отеле отпадает, - подумала я.  :dontcare:

В принципе, ничего страшного, уговаривала я себя. Нам, имеющим пионерское детство за плечами, и летние отпуска на турбазах, каникулы в деревне у бабушки, на дачах, часто с душем из бочки и минимумом удобств, пугаться уже нечего. Но я плохо могла представить себе это всё  ещё и в реалиях Африки.  o.O
 
Я думаю, таких бесстрашных немцев надо приглашать в сибирские деревеньки, на Алтай, Камчатку, куда подальше, где по полгода не ступает нога человека, и не касается рука цивилизации и технического прогресса - восторгов от нашей родной "экзотики" будет не меньше.  :cool:

===================================

И вот, заручившись обещаниями, что палаток не будет, а будет что-то более комфортабельное, и вспомнив, что предыдущие путешествия выбирались часто по моему вкусу, я решила пойти своему любимому на встречу и осчастливила его своим согласием.  :love:  А, когда мою решимость поддержали заверением, что по пути мы посетим Барселону, Сейшельские острова и на обратной дороге захватим Мадрид, я сдалась на милость судьбы...  :dontknow:

Поэтому, если случится, что я всплыву где-то с темой о другом конце света, прошу не принимать это за синдром раздвоения личности  :blush:

========================================

Даааа... И теперь сижу я такая в Барселонском аэропорту, вся уже напитавшаяся прелестью Саграды Фамилии и несравненностью Гауди, и понимаю, что настал час расплаты за эти удовольствия... и сама себя успокаиваю, твержу как мантру: "Уверена, что все предрассудки надуманны, необоснованны, и надо все испытать на собственном опыте... все будет хорошо, не так уж там и плохо, и мир не без добрых людей... "

И все пытаюсь представить, как оно там, на другом конце света? Честно говоря, настроение не праздничное. Я откровенно не хочу этой поездки. Ну что ж, посмотрим. Надеюсь, что завтра окажемся в Йоханесбурге. В некоторых отелях, где мы будем останавливаться, предполагается наличие вай-фая. Возможно, что получится репортаж.

+10

5

21.05.2019 Аэропорт Барселона

Пока есть время до вылета расскажу немного о нашей подготовке.

Обычно, все свои личные путешествия я планировала в лучшем случае за 2-3 месяца. И в самом-то деле, что тут сложного? Идешь в турбюро, выбираешь тур, оплачиваешь, делаешь, если требуется, визу и ... полетели! Организатор и гид за все ответственные: примут, поселят, по всем достопримечательностям проведут и расскажут. Единственное, чем я себя немного утруждала, это чтение отзывов туристов об отелях, чтобы не жалеть о сделанном выборе. Ну, и все на этом.
Ха! Это не в правилах моей немецкой семьи! И я даже смею предположить, что это не в правилах многих немецких семей :-)

Все закрутилось еще в сентябре прошлого, 2018 года. За восемь месяцев до путешествия!
В сентябре были закуплены основные билеты на самолет. Затем начались: составление более точного маршрута, заказ отелей, трансфера, аренда авто, билетов на паром (на Сейшелах), чтение отзывов путешественников, сравнение того и сего, и третьего, и десятого...

А я закопалась в окопе и тихо, пригнувшись, наблюдала со стороны. Всю работу проделывали мой муж и его сын (заядлый путешественник, объездивший уже полмира), турбюро не привлекались. От меня только требовалось время от времени ответить «да» или «нет». Суета с отелями и резервированием билетов на промежуточные рейсы растянулась аж до апреля 2019 года. Все время что-то уточнялось и дозаказывалось.

+7

6

Но еще где-то в феврале 2019 года грянула гроза! Всплыла новая тема: про процедуры.

Мой муж загорелся идеей привить меня от всего на свете, в том числе, от бешенства. А что, ведь так делают все добропорядочные немцы, таков был аргумент.

Он приволок список из 12 болезней, от которых немцам, якобы, рекомендуют прививаться, если они едут в сторону Южной Африки:
(Мне пришлось залезть в словарь и тщательно перевести это на русский)

=====================================
Masern - корь
Mumps - паротит/свинка
Röteln - краснуха
Diphtherie - дифтерия
Pertussis - коклюш
Meningokokken - кокки менингита, наверное, просто менингит?
Typhus -брюшной тиф
Tollwut - бешенство
Hepatitis A und B - гепатиты А и В
Gelbfieber - желтая лихорадка
Titanus - столбняк

А вот двенадцатая, не процедура, а таблетки:
Malaria Prophylaxe - профилактика малярии

=========================

Я уже стала опасаться за свой неокрепший организм. Надо сказать, что я принадлежу к той части человечества, которые постоянно чего-то подхватывают, то понос, то золотуху. А тут меня хотят отвезти в самые истоки матушки-Земли, где и зародилось человечество с его болезнями, в том числе эболой, малярией и прочей напастью. К тому же, хотят привить мне все самые опасные болезни по очереди. Нет, я не против процедур, а даже очень ЗА! Но только постепенно и в разумных количествах!

+7

7

Мои российские знакомые, увидев список болезней, от которых меня собираются привить, спросили:

"Ты точно хочешь поехать в Африку?"  :crazy:

А я оправдывалась: Просто, до этого мы всегда ездили по моему списку, а теперь надо уважить мужа . Но до Африки мы еще туды съездим, а потом еще вот туды и туды... Поэтому придется слетать и в Африку, для поддержания гармонии в семье. :g-sigh:

Мне эти сафари до фени. Не знаю, как пережить те 10 дней.  :dontknow: Считаю, долговато для осмотра животных. Кое-что мне уже приоткрыли... И одиночные домики на воде (скорее всего, с козявками и мухами) не привлекают. Там окна до пола и весь день все открыто. Ванная на свежем воздухе.  :O  Правда, мне обещали, что там все по классу люкс будет. Но козявок- то, природу, все равно, не уберешь. Придется спать на кровати со специальными сетками, прятаться от мух. Выглядит это как королевский пОлог. Решила, что съезжу разок, чтобы было, и больше ни-ни.  :suspicious:

+6

8

В Германии есть прививочный паспорт - Impfpass. Вы делаете процедуры согласно тем данным, которые стоят в том паспорте. Там же есть данные, когда эти процедуры просрочатся. Мой муж такой, естественно, имел и гордо размахивал им перед моими глазами. Согласно календарю, ему предстояло сделать еще две. Но мне-то - двенадцать! И у меня было большое сомнение: а нужно ли все это в себя впихивать?

Я подняла интернет на уши в поисках информации: какие процедуры на самом деле нужны для ЮАР и Сейшельских островов, и как можно от всего этого отбояриться.
В этом вопросе я была совсем неподкована. Пришлось во все вникать.

Разведывательная работа шла по нескольким направлениям:

1) Сначала отыскала в интернете календарь процедур в России: там стояло, когда и какие процедуры были обязательны. На этом основании я пыталась выяснить, от чего я уже была привита во времена СССР.

Вот он:  Календарь процедур по году рождения:

Нужно ввести туда свой год рождения!

http://mhlife.ru/prevention/infections/ … story.html

2) Позже я узнала, что, в принципе, все процедуры имеют срок годности. Почти у всех ревакцинация каждые 10 лет. Кроме Гепатита А, так как, если переболел, то иммунитет пожизненный.

Ссылка: https://lifehacker.ru/privivki-vzroslym/

Здесь есть и про людей , старше 18 лет:

Ссылка:  https://rg.ru/2014/05/16/kalendar-dok.html

Чтобы не запутаться, я сделала для себя таблицу, что было и когда, и какой срок годности. Вывод неутешительный. Все процедуры надо делать заново.

3) Выяснила, что в Германии ревакцинацию делают для всех процедур, какие только существуют. Но эти 11 процедур будут делать не по-отдельности. Много среди них комбинированных (например, одна инъекция от трех болезней сразу). Эта новость уже получше...
А от гепатита В процедура состоит из трёх этапов (раньше во всяком случае так было) , и эта новость уже похуже... По-быстренькому, если ничего не изменилось, привиться не получится.

4) Потом я узнала, что можно сделать сначала анализ на антитела, тогда станет понятно, против чего иммунитет уже имеется, и уже на оставшиеся болезни  процедуру сделать. То же самое сказала моя терапевт, у которой я наблюдаюсь.

+8

9

5)  Тут еще муж добавил шороху: он сказал, что на паспортном контроле без каких-то процедур не пустят в страну. Он утверждал, что без всех этих 11. Но я так вовсе не думала, а заподозрила, что у него просто идея-фикс: максимально меня привить ! Ух, ты мой заботливый  :love:

На самом-то деле, это не совсем личное дело, именно , в путешествии. Может быть, я не права, но есть подозрение, что страховка для путешествующих не оплатит лечение того, против чего обязательно нужно было привиться по требованиям той страны, в которую въезжаешь. (рассматриваются рекомендации той страны). Значит, есть еще одна задача: дозвониться в Консульство ЮАР на территории Германии. Что я и сделала. И, о , счастье!

Вот страница их посольства, где написано про процедуры:

http://www.saembassy.ru/ru/tourism/information.aspx

Получается, что обязательной может быть только процедура от желтой лихорадки, и то только, если прибыть ИЗ мест ее распространения, и кушать надо таблетки от малярии (но только в сезон малярии, а мы едем в хороший сезон).

=======================================================

Но муж еще хотел, чтобы у меня обязательно была процедура от бешенства  :hobo:  , говорит, едем к диким животных на сафари, вдруг какая обезьяна или лев тебя укусит. Я возразила, что, если лев укусит, то и процедура уже не понадобится :crazy:

Сам он еще в прошлом году от бешенства привился. Тоже чего-то трехкратно делал, и стоила каждая инъекция по 80 евро. Хорошо эта отрасль развивается, и хорошие денежки зарабатывает  :crazy:

+6

10

6) После моего посещения врач проверила там что-то по своим справочникам и инструкциям и выдала свой фацит:

В ЮАР и Сейшелах довольно нормальная эпидемиологическая обстановка. Она тоже подтвердила, что при въезде туда требуют только процедуру от желтой лихорадки, и то, только, если прибываешь из страны, где с этим неблагополучно. Так как мы летим из Европы, делать нам ее не надо. (Что и было написано на их сайте). Для Сейшел то же самое.  Для себя можно, конечно , сделать от Гепатита В, бешенства и столбняка, но это по желанию. От Гепатита А я имею теперь пожизненный иммунитет. Перед "В" делают сначала пробы. Мужу, вообще, говорит, ничего уже не надо. У него и так почти все, что можно, сделано. Не надо перегружать организм. А мне, возможно, что лучше подождать вообще со всеми процедурами, так как привязалась одна ерунда из-за плохого иммунитета. Мне бы с ней сначала покончить.

Когда я ей поведала, что муж у меня такой, что на воду дует, и хочет меня ото всего привить , она так и сказала: можете его пригласить ко мне, я поговорю с ним, скажу, что все это излишне.

7) и последний этап борьбы. Мой муж пришел на встречу с терапевтом, ожидая, что меня уговорят на все экзекуции, а получилось наоборот.
Дай, господи, здоровья моему терапевту! Совместными усилиями мы призвали мужа к благоразумию, да так успешно, что он даже свои намеченные процедуры делать раздумал.

Ура, эпопея с процедурами была закончена и я немного приободрилась.

Теперь еще надеюсь, что мы все-таки справимся с натиском враждебных микробов.  :unsure: Страшно немного...

+7

11

И так, продолжу...

В апреле, за месяц до вылета, вдруг выяснилось, что мы не подготовили наш гардероб к такому ответственному путешествию.
Что? Какой еще гардероб?  :huh:  Наши немецкие родственники приволокли специальные штаны из тонкой, но очень плотной ткани цвета хаки, сквозь которую комары не могут просунуть свои опасные носики. Но, как и следовало ожидать, мы оказались самыми толстыми среди членов семьи, и нам ничего не подошло. Тогда мы закупились на Амазоне. Теперь я понимаю, почему многие иностранные путешественники ходят в одинакового цвета одежке - из-за этой специальной ткани.
Некоторые фотки я уже припасла. Помещу тут :-)

+6

12

К концу апреля 2019 года я уже тоже прониклась всей серьезностью комариной напасти, и внесла свою лепту в приготовления.

Поэтому, когда мне на выбор дали два вида головного убора, я выбрала такой, чтобы сзади был пОлог, защищающий шею и плечи от палящего солнца, и не позволяющий насекомым просто так залезть за шиворот. А спереди нужен был еще хороший козырек. Конечно, ковбойские шляпы с отвернутыми полями выглядят сексуальнее, но, как бы на сафари не до этого :-)
К этому головному убору была прикуплена москитная сетка, одеваемая сверху на шляпу. Как у пчеловодов.

Вот, что получилось. Муж себе взял такой же :-) Сказал: супер, то, что надо!
Москитной сетки на фото пока нет.

https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/t477997.jpg

Видок у нас в этом отпад  :hobo:

Однако, практичность - превыше всего!

Ох, не знаю, нужно ли все это? Но об этом я смогу судить только оказавшись в тех условиях. Поэтому, не спорю и делаю то, что говорят «бывалые».

+11

13

Затем были заказаны жакеты (кафтаны с кучей карманов).

Спросила: а это-то к чему? Ответ: А как же? Сумки носить не рекомендуется. Недобрый человек может ненароком с плеча сорвать или обезьяна. Под этими карманами имеются скрытые внутренние кармашки на молнии, открывающиеся со стороны подкладки - туда кладут все самое важное: деньги, документы, карточки (если приходится с собой носить). Видимые карманы - для оставшейся мелочевки. Черные карабинчики служат для того, чтобы нацеплять на них всякую всячину, типа, фонарика. Вот такой хитрый кафтан.

https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/t293978.jpg

+9

14

Следующим номером программы были штаны и рубашки с длинными рукавами ( из той самой антикомариной ткани) цвета все того же светлого хаки. Аргумент был таков: на светлое насекомые меньше садятся, чем на темное. Ну, надо так надо...  :dontknow:

Но я отстояла свое право на разнообразие и вторую рубашку, то есть, на смену, приобрела бледно-розового цвета. Да просто другого цвета в тот момент в наличии не было. :-)))) Этот розовый оказался по факту противным поросячим :confused: , но отсылать посылку назад уже не было времени. Поэтому, у меня одна рубашка теперь цвета светлого хаки, а другая - поросячая. Зато, обе светлые, как и требуется.  :D

И еще у нас специальные носки, с особым очень плотным плетением нитей - против комариных укусов.
"Бывалые" вещали: чтобы клещи не заползали под штаны, концы штанов надо засовывать в эти носки.

https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/t768021.jpg


Ой, что-то будет  :unsure:  Я уже в предчувствии нашего комичного вида. Мы это все вместе еще не надевали.
Но так собирались в путешествие все наши знакомые и родственники, кто побывал на Сафари. Традиция, что ж поделаешь. Придется и мне придерживаться.

ПРОДОЛЖЕНИЕ следует....

+7

15

Ух, вот это путешествие!  Записываюсь в читатели!

+2

16

Меня очень взволновал рассказ о процедурах 😀 я сама такая же, как ваш муж, от всего хочу сразу привиться и на воду дую 🙈😂 Но он это от любви и заботы!

Отредактировано Kroschka (04-05-2020 15:42:24)

+1

17

Lastochka
Вот вы отважные! Я бы только увидев то снаряжение, что вы купили , и узнав для чего оно нужно, даже и не поехала бы! Я трусиха  :D

0

18

А я бы поехала! Такой шанс даётся не каждому в жизни, надо использовать  :cool:

+2

19

Очень интересно вас читать! Суперское путешествие предстоит  :cool:

+1

20

И я бы на сафари поехала! Одела бы ту шапку с сеткой и поехала  :crazy:

+1


Вы здесь » All is possible! » Азия, Африка, Австралия » НЕ ХОДИТЕ дети в АФРИКУ гулять! 💟 - (путешествие по ЮАР)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно