Up
Down

All is possible!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » All is possible! » Интеграция в Германии » Про банки в Германии


Про банки в Германии

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Про банки в Германии

0

2

Вопросы и ответы

Про банки и блокировку счетов

📌 Можно ли открыть счёт в немецком банке с российским паспортом?
Да, если у вас есть вид на жительство или виза категории D. С визой чуть сложнее, не все банки открывают, но точно можно сделать счет в Sparkasse и Revolut.

📌 Правда ли, что гражданам России блокируют счета в немецких банках?
Правда. Письма о блокировке приходят Deutsche Bank, Postbank, Sparkasse, ING, Commerzbank, причем Commerzbank делает это почему-то чаще, чем другие банки (по моему опыту).

📌 Мне пришло письмо, что счет заблокирован - что делать?
Как правило к письму сразу прилагается формуляр, где вы указываете данные, гарантирующие законность пребывания в стране (вид на жительство или виза). Этот формуляр вы отправляете обратно в банк и просто ждете. В худшем случае вам надо будет просто лично сходить в отделение и прояснить ситуацию. Важное дополнение от подписчиков: вид на жительство или виза должны действовать еще минимум 6 месяцев.

📌 А есть ли законное обоснование у таких блокировок?
Да, 25 февраля ЕС принял ограничение касательно счетов граждан РФ, на которых лежит более 100 тысяч евро: "It shall be prohibited to accept any deposits from Russian nationals, if the total value of deposits exceeds 100000EUR" (EU-Verordnung 2022/328, 25.Februar 2022, article 5b).

📌 Подождите, у меня на счету никогда не было ста тысяч евро и вряд ли появится -

Откуда банк может знать, что завтра вы не положите себе на счет эти сто тысяч? Или послезавтра? Они перестраховываются.

📌 Но при открытии счета я предоставлял банку копию визы или ВНЖ - зачем они снова его требуют?

По закону, если при действующем ВНЖ вы отсутствуете шесть месяцев, вы становитесь НЕ-резидентом. При этом в системе банка сохранен ваш ВНЖ и для него вы по-прежнему являетесь резидентом. Чтобы избежать таких ситуация и, конечно, перестраховаться, банки запрашивают подтверждение.

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » All is possible! » Интеграция в Германии » Про банки в Германии


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно