Up
Down

All is possible!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » All is possible! » Работа и Учеба дома и за границей » Немецкие школы, наш опыт.


Немецкие школы, наш опыт.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Не знаю, в тот ли раздел. Если что, перенесите меня, плиз.

Сейчас жизнь делится на две части. Одна там, в переживаниях о родственниках, друзьях и знакомых, о своем городе, о стране.
Вторая здесь, с текущими задачами. Странное ощущение, но такова реальность.

Итак, сын пошел наконец-то в школу. И я как пела оды немецким школам, так и продолжаю)) Не знаю, толи нам так везет, толи здесь везде так. Но что в прошлой немецкой школе было отлично, что сейчас. Ттт, чтоб не сглазить.

Нас встретили, как родных. Сына определили на класс ниже, чтоб он в следующем году повторил 4 класс. Секретарь рассказала организационные моменты, директор провела экскурсию по школе. Мне нравится, что они всегда рассказывают больше, чем спрашиваешь, дают всю нужную информацию. В сравнении с нашими школами, где тебе большое одолжение делают, отвечая на вопросы, где все нужно тянуть чуть ли не клещами.

Здесь есть общий школьный чат, где администрация отвечает очень быстро. Также можно позвонить в любое время.
Администрация знает каждого ребенка лично. Учителя внимательные,  дети очень приветливые. В первый день сына задарили подарками, водили, все показывали, радовались, что есть новенький в классе. Классы небольшие, в нашем 19 человек, их них 2 новеньких, мой сын и еще девочка из Украины.
Сейчас принимают украинских детей. Дети идут в школу без языка. Поэтому учителя учат самые простые фразы на украинском, чтобы понимать детей.
Сложно, конечно, без языка, но в школе есть и русско- и украино- говорящие дети и пара учителей. При необходимости помогают.

В школе есть школьная собака-терапевт, обученная специально для общения с детьми. Также есть комната для релакса, если ребенку нужно отдохнуть. Ну и как обычно, куча музыкальных инструментов, интерактивные доски, планшеты для каждого, всякие интересности для групповых заданий, хорошо оборудованная площадка, где дети гуляют на большой перемене и тд.

В классе стулья стоят по кругу, занятия проводит один учитель, но всегда присутствует еще один для помощи.
Школа очень помогает тем, кому это нужно. Нам выдали часть канцелярии, книги, которые по идее мы должны покупать сами.
Все очень человечно относятся, в шею не гонят, главное, чтоб ребенок адаптировался и хорошо себя чувствовал. Тем не менее, есть правила, которые должны все выполнять, что, конечно же, здорово.
Меня долго расспрашивали, что как устроено в украинских школах. Видно, что они готовятся принимать детей и делают все, чтобы тем было комфортно.

Сын доволен. В его классе оказалась его местная подружка и еще пара друзей в других классах. Конечно, ему проще, он говорит на немецком, так что почти как дома там)) Надеюсь, быстро войдет в колею и будет хорошо учиться.

+8

2

Talaya
Желаю, чтобы так же и дальше все удачно получалось!

+1

3

Talaya
Спасибо большое, что поделилась. Очень приятно было читать. Рада, что ты и твой сын довольны. Желаю всего-всего самого хорошего!

+1

4

Talaya
Как приятно  тебя читать! Я искренне не понимаю тех кто недоволен местными школами и системой образования. Учебный процесс идет достаточно легко ,в начальной школе особенно, помимо  знаний детей еще  детей учат учиться .

+2

5

Talaya
Успехов твоему сыночку!  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/318501.gif

+1

6

#p68511,Yael написал(а):

детей еще  детей учат учиться

Да, это самое важное. В немецкой школе сын приходит и сам уроки делает, ему интересно. В Украине всегда нужно было заставлять. Не знаю, как они это делают тут, но так классно, когда от слов школа и уроки не начинает дергаться глаз и ребенок сам утром встаёт и бежит впереди меня на занятия 😀

+3


Вы здесь » All is possible! » Работа и Учеба дома и за границей » Немецкие школы, наш опыт.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно