Up
Down

All is possible!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » All is possible! » Болталки - флуду не помеха! » Что это значит «полюбить себя»?


Что это значит «полюбить себя»?

Сообщений 1 страница 20 из 30

1

Что для вас означает выражение  «полюбить себя»?

Часто говорят, для поднятия самооценки нужно, прежде всего, полюбить себя. И еще: кто будет любить тебя, если даже ты сама себя не любишь?

А как к этому прийти и с чего начать?

+2

2

Lastochka
У меня любовь к себе в крови https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/655802.gif ,трудно представить как может быть иначе.

+3

3

#p67704,Lastochka написал(а):

Что для вас означает выражение  «полюбить себя»?

Часто говорят, для поднятия самооценки нужно, прежде всего, полюбить себя. И еще: кто будет любить тебя, если даже ты сама себя не любишь?

согласна с Yael. я даже не могу вообразить, что я не люблю себя. наверное, я даже эгоистка, но совершенно этого не стесняюсь.
     кто его знает, откуда это идет (нелюбовь к себе), из семьи или из детского окружения, или с юности, но мне кажется, что когда человек (точнее, женщина, я в мужских загогулинах на этот счет не люблю рыться) себя не любит и хоть раз в жизни в открытую может сказать: "я себя не люблю и себе не нравлюсь" и при этом подкрепить это аргументами и фактами насчет своего тела/внешности/характера, то другого пути, как идти к специалисту, я не вижу. потому что если это есть - то это уже проблема.
     никакие курсы женского роста, новые платья или поездка на курорт - ничего не изменят. корни нелюбви к себе глубоко в женщине. хорошо, можно попробовать следовать модным и правильным советам (которые меняются каждый месяц, в зависимости от того, что продвигать надо), но себя не изменить без помощи. перекрасить волосы? и что от этого замуж выйдешь или станешь раскованнее с мужчинами? пойти в зал, похудеть? и это сделает из тебя молодую красотку и ты станешь себя так же вести? нет нет и нет. иногда это просто приятное дополнение к тому результату который можно получить когда избавишься от внутренних проблем.
     чаще всего в нелюбви к себе кроется проблема в семье с детства или проблемы в окружением и/или с мужским полом в ранней юности. например были у женщины прыщи в 13 лет и она в соседа Васю влюбилась. а Вася - дебил и по простоте своей ляпнул: "жаба прыщавая". все на всю жизнь комплекс готов для тонкой натуры. или мама могла говорить: "в кого ты такая уродилась", да еще и в "правильный" момент. и девочка начинала себя грызть что она не такая, ее любить невозможно. а если девочка потом становится не красоткой, а обычной женщиной, то вообще швах...
     ... про любовь к себе можно сказать так же как и про любовь к мужчине: "за что ты меня любишь?" "не знаю. просто люблю."

+6

4

Если родители не любили безусловно, то может, и оттуда.
Или детские психотравмы: в школе, во дворе, когда кто-то назвал уродиной. Первая юношеская любовь без взаимности.

Отредактировано Шизгара (23-02-2022 10:53:09)

+3

5

Simplyred

Я думаю безразличие к своему внешнему вмду тоже является признаком нелюбви к себе. С другой стороны, есть люди с патлами и оттянутыми коленками, а самомнения в них до фига и больше. Как это вяжется одно с другим, интересно.  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/906522.gif

Отредактировано Musyka (23-02-2022 10:57:33)

0

6

#p67717,Simplyred написал(а):

     никакие курсы женского роста, новые платья или поездка на курорт - ничего не изменят.

А что тогда делать? Остаться себе нелюбимой или куда бежать?

0

7

#p67728,Babochka написал(а):

или куда бежать?

Может к психологу тогда?

0

8

У меня любовь к себе это, например, забота о здоровье. Готовить полезные блюда, ходить за фермерскими овощами на другой конец района, занятия спортом через лень и тд. Шаги ежедневные, не люблю, но хожу.
А у мамы моей наоборот)) Долго спать, покупать сладости, торты- и побольше- со словами «для себя, любимой» https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/253/962807.gif

+5

9

FrauDe
Ага, проявления любви к себе такие разные  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/901937.gif У меня это например весь день проваляться, и чтобы ни одна собака не потревожила. А что я там валяясь делаю, торт уплетаю или книжку читаю, это уже не важно.

Отредактировано Silk (23-02-2022 11:53:19)

+3

10

#p67726,Musyka написал(а):

Simplyred

Я думаю безразличие к своему внешнему вмду тоже является признаком нелюбви к себе. С другой стороны, есть люди с патлами и оттянутыми коленками, а самомнения в них до фига и больше. Как это вяжется одно с другим, интересно. 

Отредактировано Musyka (Сегодня 10:57:33)

модель Карен Мюлдер помните? офигенная красотка была. и очень неуверенная в себе. в итоге, поехала крышей основательно, живет где-то тихо, испортила себе внешность пластикой и вываливала свои детские обиды на весь мир (даже отца обвинила в том, что он к ней приставал (ей так казалось), в итоге вся семья от нее отвернулась, потому что языком трепать тоже надо по делу, а не инсинуациями заниматься).
    и понятно, что у всех по-разному. нет взаимосвязи с внешним видом и собственной ценностью. может быть я неясно написала, но тем не менее, посмотрите, сколько женщин из-за внешности (именно!!!) считают себя неудавшимися. и тратят время на всякую "личностную" фигню, вместо того, чтобы разобраться в проблеме кардинально. это может длиться годами, но это всегда дает результат.
     у меня племянница, 21 год. красотка нереальная. волосы, фигура, рост, лицо - картинка. но ее мама в момент, когда она взрослела, занималась усиленно вылавливанием папы по другим тетям, скандалы устраивала с вопросами: "что тебе не так во мне? я уродина?", ребенку рассказывала, что все мужики - козлы и много еще всего. сестра просто красотка тоже, мне до ее роста только 10 см надо добавить ), мужики головы всегда сворачивали, но вся в "-". и ребенка по тому же пути повела. в итоге, с моего пинка, девочка занялась собой, ходила и ходит к психологу, прекрасно закончила архитектурную академию и наконец-то научилась общаться с молодыми людьми. а выросла бы юез помощи? было бы как у мамы: при прекрасных данных: полный "-" в принятии себя. кстати, сестра тоже ходит к психологу, но ее в йогу еще качнуло, у нее там все потрясающее получается и она прямо живет в индийской философии и йоге (слава Богу, без фанатизма).

Отредактировано Simplyred (23-02-2022 12:02:37)

+3

11

#p67728,Babochka написал(а):

А что тогда делать? Остаться себе нелюбимой или куда бежать?

ой, ну что Вы в крайности? я выше написала, что может привести к результату. но многие остаются "себе нелюбимой" верны всю жизнь. и ладно бы, себе жизнь мутили, но часто это проецируется на всех вокруг. и часто в виде нытья.

+1

12

никакие курсы женского роста

У нас сейчас с милицией ищут одну девчонку. Красавица! Жила с немецким мужем- абьюзером.
Тоже прошла курсы женского роста от Бони из Дома-2. Как жила с ним так и жила, пока не пропала. Люди надеются, что она сбежала, полиция считает мужа подозреваемым в убийстве.

+2

13

Silk
     ох, ни фига ж себе! пусть хоть живая найдется.
я читала не так давно, что были популярные женские курсы (наверное, и сейчас, просто я осенью еще это расследование читала) по личностной и семейной психологии. так многие настолько "гурскими" наставлениями прониклись, что мужей пооставляли и детей и понаходили столько плохого вокруг себя, что несколько делали попытку суицида. так что все эти курсы - это зло. особенно, когда это просто зарабатывание денег для популярных личностей. и начнется: "ага, уши торчком и нос картошкой, мужики не ведутся... это показатели женской несостоятельности! надо срочно исправляться! выпей-ка ***ски и заплати последние деньги из кошелька и ты станешь звездой!" и многие идут...
     любовь к себе - безоговорочна. она не покупается и не зарабатывается усилиями и работой над собой. любовь - это просто любовь. все, я самая лучшая у себя, на районе и в стране. и кошка не ходи. а есть тортики, не есть тортики, спать долго или шоппингом заниматься - это баловать себя, любимую. забота о здоровье - это вклад в себя и свою долгую жизнь. хорошие отношения с мужчиной (если они женщине нужны) - это с**кс, поддержка, чувства. забота о внешности - ну... тут уже как каждая хочет, главное, чтобы никому не мешало, как говорится. )

+3

14

Для меня полюбить себя означает прежде всего научиться блюсти свои интересы.
Уметь говорить НЕТ людям, событиям, собственным вредным привычкам, пожирателям времени. Выбирать то, что полезно, хорошо, радостно, приносит пользу, наполняет энергией.
Знать себя. Как с собой общаться, как себя успокоить или порадовать, свои желания и цели, что любишь, что нет.
Я как раз из тех, кто себя плохо в ранней молодости воспринимал. Все мне казалось, что я не такая красивая, не такая худая, не такая умная и тд и тп. Все не-до.
Удивлялась, когда мне делали комплименты, когда я получала грамоты, когда говорили, что у меня классная фигура, когда мужчины приглашали на свидания.Влюблялась в тех, кто либо ниже плинтуса, либо абсолютно недоступен. Вот глупая, сейчас смотрю на свои фотки того времени, ну красотка. А считала себя некрасивой. Хотя всегда хорошо одевалась, хоть на это мозгов хватало)) чтоб улучшить, так сказать, свое несовершенство.
Это да, из семьи идёт. Дикое чувство вины, всем должна, и обесценивание. Никогда не хороша, никогда не достаточно. Хотя и училась отлично и куча других достижений. Постоянно в стрессе, постоянно не о себе, а о ком-то.
Мама моя такая же, бабка-манипулятор знатно постаралась, пусть земля ей будет пухом.
Но как-то потом постепенно пришло осознание, что я и умна, и красива, и много чего могу. При этом не нужно быть лучшей, нужно просто жить.
Я начала работать над своим мышлением. Над внешностью тоже, но это второстепенно на мой взгляд.
Работала без психолога, на книгах, на видео. Это не для всех, конечно. Нужно уметь хорошо анализировать, признавать ошибки, видеть себя со стороны, слушать и слышать, хотеть и делать. Да и скорее всего, с психологом было бы быстрее. Я не нашла подходящего специалиста и работала сама.
Вообще, для меня любовь к себе это не ныть, не отправлять себе жизнь жалобами и нытьем. Можно иногда, но не долго) Если что-то не устраивает, или менять ситуацию или отношение к этой ситуации.
В итоге считаю, что сейчас люблю себя действительно. Хорошо знаю, что мне нужно, чего хочу и чего нет. Живу в гармонии с собой. Есть ещё некоторые моменты, над которыми работаю. Но то такое, нет предела совершенству.
И хоть не люблю шопинги и ванны, себя люблю очень))

+6

15

#p67743,Talaya написал(а):

Для меня полюбить себя означает прежде всего научиться блюсти свои интересы.
Уметь говорить НЕТ людям, событиям, собственным вредным привычкам, пожирателям времени. Выбирать то, что полезно, хорошо, радостно, приносит пользу, наполняет энергией.

Блюсти свои интересы самое сложное, но надо учиться.

+4

16

Silk
Она из Бремерхафена?
Действительно, красивая. Там ещё что--то с её дочкой, её отдали в приёмную семью, кажется.

0

17

#p67726,Musyka написал(а):

Я думаю безразличие к своему внешнему вмду тоже является признаком нелюбви к себе. С другой стороны, есть люди с патлами и оттянутыми коленками, а самомнения в них до фига и больше. Как это вяжется одно с другим, интересно.

Просто есть люди, которым вся эта внешняя мишура в принципе НЕ интересна. Другая система приоритетов.

+3

18

Я вообще себя пупом земли считаю. Хотя понимаю, что интеллект ниже среднего, и талантами не блещу, в карьере полный ноль. Ну внешность ничего, но далека от идеалов. Фигура туда же)) Однако ж.. https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/20028.gif Я номер один, а если кто не согласен- идет лесом. Эгоист махровый - все только мне. Чтоб я сказала, что я чего-то или кого-то недостойна или там у меня кривые ноги или не такой нос? Да ни в жизнь. Но я никогда себя ни с кем не сравниваю. Я - это я, а другие люди - это другие люди, до которых мне дела нет. Мне главное что у меня, это центр вселенной. Остальные так, где-то рядом бултыхаются.

Отредактировано Gabbiano (23-02-2022 20:13:20)

+1

19

#p67743,Talaya написал(а):

Удивлялась, когда мне делали комплименты, когда я получала грамоты, когда говорили, что у меня классная фигура, когда мужчины приглашали на свидания.Влюблялась в тех, кто либо ниже плинтуса, либо абсолютно недоступен. Вот глупая, сейчас смотрю на свои фотки того времени, ну красотка. А считала себя некрасивой. Хотя всегда хорошо одевалась, хоть на это мозгов хватало)) чтоб улучшить, так сказать, свое несовершенство.

Вот это да  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/566101.gif Я помню твои фотки- нереальная красотка!!
Вот что значит -все наши комплексы родом из детства ...
Для меня любить себя - оценивать себя объективно, и принимать все свои достоинства и недостатки.
И уметь тратить свои ресурсы - деньги, время и т.д.и на себя тоже .. У меня есть такое - потрачу на ребенкино что-то, себе недодам. И понимаю, что неверно, но трудно сделать по-другому.

+3

20

#p67743,Talaya написал(а):

Все мне казалось, что я не такая красивая, не такая худая, не такая умная и тд и тп. Все не-до.
Удивлялась, когда мне делали комплименты, когда я получала грамоты, когда говорили, что у меня классная фигура, когда мужчины приглашали на свидания.Влюблялась в тех, кто либо ниже плинтуса, либо абсолютно недоступен.

Я недавно читала интервью Хелен Мирен, где она рассказывала, что много лет страдала синдромом самозванца (imposter syndrome ). Ей все казалось, что она не заслуживает своих успехов, и что люди, рано или поздно догадаются, что она их не заслуживает. Наверное, ещё у многих перфекционистов что-то подобное. У меня самой были похожие проблемы.

+3


Вы здесь » All is possible! » Болталки - флуду не помеха! » Что это значит «полюбить себя»?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно