Up
Down

All is possible!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » All is possible! » Интеграция в Германии » Адаптация в Германии или просто в новой стране)


Адаптация в Германии или просто в новой стране)

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Дорогие форумчанки, поделитесь советами, как вам удавалось легче и быстрее адаптироваться в новой стране, особенно в Германии?  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/253/962807.gif Понятно, что изучение языка номер один, для улучшения жизни в новой стране. А что вам еще помогало облегчить и сделать более позитивным процес адаптации к таким значительным переменам?https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/66095.gif

+1

2

Я стала искать новых друзей или знакомых. Чтобы они меня сориентировали в некоторых вопросах, и просто проводить время, поговорить по душам. Естественно, что русскоговорящих.
Потом и немецкие приятельницы появились.
Но я на курсы языка не ходила, уже был сертификат В1, а дальше онлайн уровень повышала. И ввиду того, что не работаю (возраст, возраст...), тоже социальный пробел у меня. Поэтому искала общения сама.
Сейчас курсы языка работают ли, не знаю, ковидные ограничения же. Но обычно у всех жен знакомства образуются естественным путем, во время учебы на интеграционных курсах.

+3

3

Fistashka
Я уже адаптировалась однажды, некоторый опыт есть, сейчас использую для себя)
Как можно быстрее узнать где что находится из первонеобходимых мест типа магазы, если надо, школы, садики, детские площадки, врачи, больницы, заправка, почта, различные амты. Также выписать себе телефоны всех этих полезностей. Обзавестись максимально быстро собственным транспортом, хоть самокатом, хоть великом, если не машина, и изучить место обитания вдоль и поперек.
Найти как можно быстрее новых знакомых. Это очень важно. И как можно чаще с ними контактировать, не лениться встречаться и приглашать к себе.
Обязательно познакомиться с соседями и поддерживать отношения.
Узнать и установить на телефон все полезные для данной местности приложения.
Как можно скорее начать выходить в люди. И я не имею ввиду встречи, а учебу и работу.
Найти себе ещё одно хобби помимо изучения языка. Мне заходит что-то ручное, вязание крючком или картины по номерам. Здорово снимает стресс. Также использовать другие варианты антистресса. Ванны, ароматы, йога, витаминки, медитация, в общем, кому что больше нравится.
Не поддаваться настроениям - а вот дома так и это лучше. Не лучше, везде минусы и плюсы. Стараться держать настрой типа у них может и не так, но это очень интересно, непривычно и забавно, и я это принимаю для себя также, потому что я теперь тут живу.
Стараться сосредотачиваться на положительных моментах, ведь мы этого так хотели, значит, было из-за чего.

+4

4

По поводу русскоговорящих знакомых да, это важно их иметь. Но нужно фильтровать. Есть категория негативщиков, которые ездят по мозгам и рассказывают, как тут плохо. При этом они живут тут уже сто лет и как-то домой не хотят. Зато на неокрепший, только что приехавший ум, такие взгляды могут сильно повлиять, и этом ум начнет сомневаться. Не надо общаться. Надо искать тех, кто позитивен и кто может действительно показать нужное направление

Отредактировано Talaya (21-01-2022 00:11:04)

+3

5

Я почему-то перед переездом начиталась, что с русскоязычными первое время лучше не контактировать, даже русское/ украинское ТВ не смотреть. Углубиться полностью в немецкую среду и учить язык…

Так вот это была ошибка конечно, среди немцев я так друзей и не нашла, только время потеряла. А когда стала ходить на встречи с нашими, говорить на родном языке, переписываться, гулять, морально стало намного легче.

+1

6

Есть в Фейсбуке группы по городам типа Русские в Гамбурге и тд. Можно много информации найти и контакты. Я состою наверно в десяти таких группах https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/253/962807.gif

0

7

Fistashka
После изучения языка, самое полезное что может быть , так это пойти учиться или работать.  Общение с разнообразными людьми очень помогает быстрой адаптации. Ровно через 2 года после великого переселения  мы с сестрой открыли в центре  небольшое художественное ателье.  Уже вскоре мы перезнакомились с половиной города, организовали уроки рисования для детей, что позже уже в другой трудовой деятельности тоже пригодилось как и контакты приобретенные в то время.

+4

8

Как можно быстрее получать права и выходить на работу.
Не знаю,  что даёт знакомство с соседями и как это осуществить, если живёшь в городе- все бегут, заняты и дальше приветствия или обсуждения в лифте ковида или собачки  у меня не пошло.
Приятельниц и знакомых я нашла в группе на фб типа Русских подружек (всякие женские группы отлично подходят). Выходили на аперитивы, общались - лично болееменее сразу видно и понятно.
По себе найти можно, с кем бы в России сошлась, так и здесь, и наоборот- с кем в России ничего общего,  так и здесь.
Если язык уже есть,  то смысла в курсах для нахождения подруг не увидела. хотя я посещала все что можно, просто чтобы организовать день.
Но я не в Германии и намного старше.

+1

9

я определенное время живу за границей, хоть и не замужем. мне помогли не быть одной знакомства с такими же как и я, собачниками. гуляла и знакомилась. с моим песиком везде возможно, он очень любвеобильный и умильный. люди начинают с ним говорить и уже и со мной. но я говорю на языке страны, куда периодически езжу. а все остальное также: магазины, какие-то присутственные места по поводу документов, что-то по работе. наших в этой стране (не Германия), очень много, но я стараюсь не поддерживать контакты, потому что в округе в основном те из наших, кто на заработки приезжает и многим "муляет", что я живу тут не так как они. имела одну приятельницу, почти подружку, но она больше решила на заработки не возвращаться. если бы я вышла замуж и уехала, то я бы точно также строила себе жизнь. но, уверена, не искала бы себе подружек/друзей из наших. опыт был и мне такое не нужно. не найду местных: ну, значит, судьба такая. с мужем и его семьей дружить буду. я уже старая, мудрая кошка и давно поймала свой дзен и зависть и обсуждения мне не нужны, а с нашими такое случается.

+1

10

#p65223,FrauDe написал(а):

Я почему-то перед переездом начиталась, что с русскоязычными первое время лучше не контактировать, даже русское/ украинское ТВ не смотреть. Углубиться полностью в немецкую среду и учить язык…

Русское ТВ я стала бы смотреть только по приговору суда, но пока Бог миловал. https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/20028.gif
А вот остальное: я намного лучше могла бы освоить язык,если бы меньше контактировала с русскоязычной средой. Это,конечно, почти только в интернете (в моем случае), но этого было вполне достаточно,чтобы русский язык забил немецкий, как под Сталинградом... https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/253/862823.gif
Никуда от вас,девчата, русскоязычная среда не денется, особенно, в Германии. А вот немецкий с каждым годом будет труднее укладываться в голове.

Отредактировано Fotina (21-01-2022 11:23:14)

+1

11

Simplyred
Ты говоришь о зависти: я ни разу не испытала, что мне завидуют. Что местные знакомые, что девы с форума из Германии, с которыми мы развиртуализировались.
По-моему, это какой-то стереотип.
А с немками дружить сложнее: проблема языка, и они какие-то другие, хотя тоже хорошие  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/253/962807.gif

+3

12

Шизгара, я написала: я не про Германию. и там таки да, завидуют. потому что я не с мужиком живу и должна по его правилам жить и не на завод приехала работать. и зависть я видела. даже не в той стране, в другой, более желательной для жизни. там на встречи ходила, так какие только кости не мыли. да и разок на встрече "русских подружек" одноклассницы была в Баварии. либо я не к тем попала, либо еще что-то, но ощущение было, что как у нас: те же сплетни, только я действующих лиц лично не знала. это мой опыт и выводы я из него сделала соответствующие: никаких наших в моей жизни. не настолько "ностальжи" по родине. а если захочется пирожка с лотка на базаре у родного дома, то легко можно домой слетать.

0

13

Simplyred
Везде сплетничают  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/20028.gif
Семья мужа как соберётся, то первым делом знакомых перетирают.
Это общечеловеческое, не скроешься  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/979748.gif

+2

14

#p65235,Шизгара написал(а):

А с немками дружить сложнее: проблема языка, и они какие-то другие, хотя тоже хорошие

Мне кажется,что проблема исключительно в нашем возрасте: наши плюс-минус-ровесницы уже имеют подруг. Если только чисто случайно с кем-то тааак совпадешь, но... Но не к девчонкам же 20-летним нам лепиться? Там еще новая дружба возможна, но мы-то - каким боком? 
Я вот сейчас с одной австрийкой перешла к личным, тксзать, отношениям: моя бывшая бераторин. Но огромная человеческая симпатия и интерес друг к другу все же не могут преодолеть сложившуюся жизнь.Нам обеим ближе к 60, чем к 50. У нее дети, внуки, и да - подруги, с которыми давно дружит.Симпатия и интерес позволяют иногда встречаться за чашкой кофе и болтать. Но потом - у нее  своя жизнь. У меня,в принципе, тоже своя - но конечно, не хватает именно "бабской" дружбы в реале. Моя "лучшая подруга" - это муж: попался редкий вид мужчины, с которым можно даже поиронизировать про мужской пол как таковой. https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/20028.gif Но все равно не хватает именно подруги и именно в реале... Может, когда Ирене пойдет на пенсию, будем чаще встречаться! https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/979748.gif

+3

15

#p65232,Fotina написал(а):

Русское ТВ я стала бы смотреть только по приговору суда, но пока Бог миловал

ТВ это не Малахов Ваш)) а фильмы прежде всего. Смотрите все на немецком?  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/318501.gif

#p65232,Fotina написал(а):

А вот остальное: я намного лучше могла бы освоить язык,если бы меньше контактировала с русскоязычной средой

Каждому свое... Мне общение в среде немецкой никак не помогает выучить формы глаголов, предлоги и тд. Только нудное зубрение, работа с учителем и в группе. Выучила за три года до С1, не жалуюсь

+2

16

#p65251,FrauDe написал(а):

Каждому свое... Мне общение в среде немецкой никак не помогает выучить формы глаголов, предлоги и тд. Только нудное зубрение, работа с учителем и в группе. Выучила за три года до С1, не жалуюсь

Мне тоже)муж говорит, будешь слушать, как люди говорят и общаться, выучишь быстро. Неа, не мой метод. Я книжный червь. Мне надо проковырять все, заучить и только потом в люди. Вот тогда я слышу то, что выучила, как бы закрепляю. А до того, как выучила, это слово/фраза/конструкция были просто белым шумом.

Фильмы смотрю только на немецком, телик тоже без русских каналов. Но я дома вообще телик и фильмы не смотрю, только иногда старые любимые фильмы. На немецком у меня в целях образовательных сейчас, потом может и не буду смотреть

+3

17

#p65252,Talaya написал(а):

как люди говорят и общаться, выучишь быстро. Неа, не мой метод

Да, согласна. В среде можно выучить какие- то мелочи, сленговые обороты, или приветствия, принятые в этом регионе...
А язык...не, мне надо зубрить и таблицы глаголов видеть))

+1

18

#p65251,FrauDe написал(а):

Выучила за три года до С1, не жалуюсь

Прекрасный результат! https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/318501.gif  Можно пойти штудировать или получать специальность, да и при наличии подтвержденного диплома  шансы на хорошую работу сильно увеличиваются.

Отредактировано Yael (21-01-2022 13:54:43)

+2

19

#p65214,Fistashka написал(а):

А что вам еще помогало облегчить и сделать более позитивным процес адаптации к таким значительным переменам?

У меня было несколько иммиграций, и все протекали по разному. Даже теряюсь что же подсказать…
Наверное, из основных моментов: всегда иметь свои деньги. И где-то на счету и просто в кошельке (на карте), чтобы можно было не стеснять себя в каких-то нуждах. Даёт ощущение безопасности, что ни говори…
Свой транспорт (мобильность). Как бы не было хорошо в новом доме, но иногда хочется просто уехать куда-нибудь пошоппится самой или посидеть в кафе, поглазеть на окружающих. Просто побыть одной, это освежает и помогает осмыслить свои ощущения. По крайней мере, у меня так.
Подруги мне лично были не сильно нужны и не помогали никак, скорее отвлекали вечным «А вот у Глаши муж ей новую машину…» или «А вот у меня знакомая ездит отдыхать на Гавайи каждые три месяца..» и тп… Надо адекватно исходить из собственных условий и возможностей, и сравнение с другими мало помогает. Тем более, люди редко рассказывают всю правду.
Иметь свой мобильный телефон.
Держать все свои документы в порядке и всегда под рукой.
Не пытаться всем понравиться и быть «хорошей девочкой». Но, в тоже время, наблюдать за поведением местных, перенимать местные привычки, манеры и тд  Не сглаживать конфликты, если они возникают, не задвигать, а пытаться решить их. Всегда разговаривать.

Стараться сохранять распорядок дня, учебы, и ставить небольшие, но достижимые цели. Можно даже расписать себе на бумаге и ставить себе плюсики. Помогает здоровой самооценке.

Ещё мне помогало, что мы много путешествовали, даже просто по окрестностям, на машине, каждые выходные. Устраивали себе романтические каникулы и маленькие приключения.
Если что ещё придёт в голову, допишу.

+4

20

#p65251,FrauDe написал(а):

а фильмы прежде всего.

Фильмы на ТВ?? Какие?
Нормальные фильмы можно на ютьюбе найти. На русском или на немецком... Но я вообще не любитель на экран глазеть. Я еще поэтому предпочитаю смотреть в интернете: паузы делаю каждые минут 15-20 по полчаса-часу. https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/20028.gif  По телеку тяжеловато без перерыва, тем более - на немецком. 
Не знаю, сколько Вам лет... Мне вот курсы были по большей части - трата времени и денег. Очень уж мало я там выучила,по сравнению, с тем, сколько заплатила... Но с другой стороны - курсы не виноваты, что я такая старая и тупая. Естественно, без них грамматику не выучишь на одном общении. Но я имела в виду - чем меньше тратишь времени на русскоязычное общение, тем больше этого времени для немецкого. Привычка к языку формируется.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » All is possible! » Интеграция в Германии » Адаптация в Германии или просто в новой стране)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно