Up
Down

All is possible!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » All is possible! » Интеграция в Германии » Получаем ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА в Германии (Правила и советы)


Получаем ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА в Германии (Правила и советы)

Сообщений 41 страница 60 из 82

41

Это еще один отличительный признак немецких дорог от наших местных (по крайней мере, в отличии от моего родного города) - в Германии столько много дорожных знаков! Они понатыканы повсюду. :confused:
Когда я готовилась к экзаменам, то быстро проезжая мимо столба, напичканного знаками, я даже не успевала соритентироваться, что они там означает. Смотрела только на самые главные.

Желтый свет светофора здесь переключается на столько быстро, что его можно совсем не учитывать. Как будто за зеленым включается сразу красный. Это может тоже ввести в заблуждение, сможешь ли ты вовремя пересечь перекресток или нет.
Сейчас я уже к этому привыкла, а тогда это удивило и добавило беспокойства.

0

42

Раньше еще было отличие в правилах при въезде на круговой перекресток. В России раньше преимущество имел тот, кто въезжает на перекресток. В Германии наоборот: тот, кто едет уже по круговому движению, тот и имеет приоритет. С какого года изменение ввели, не знаю точно.

Вот и хорошо, что российские правила поменяли и привели в соответствии с международными. А то наши туристы приезжали за границу и терялись. Многие правила нарушают из-за незнания отличий

0

43

Сначала в 2010 году было введено  изменение в ПДД: появились два варианта проезда перекрестков с круговым движением (с приоритетом въезжающих и с приоритетом находящихся на круге -  в зависимости от установленных знаков).
Это время я еще застала в России.

А потом, кажется в 2017 году, Медведев внес поправку в ПДД, что приоритет проезда получает тот, кто движется уже по самому кругу, а въезжающим придется уступать дорогу. Как он пояснил "такая практика существует практически во всех европейских странах и доказала свою эффективность".
Этого изменения я не застала, так как уже  переехала в Германию. Поэтому, проезжая впервые по этому перекрестку в машине мужа, тоже подумала, почему это он пропускает дорогу  :crazy:

0

44

Я учила материал по учебнику издательства Vogel и вот по этой программе:

https://www.fahren-lernen.de/Fahrschler/MaxVideo.aspx

Учебник и ссылку на программу мне дали в авто-школе.

Учебник и программа взаимно связаны. Программа очень удобная. К каждому экзаменационному вопросу есть пояснения от авторов и к тому же кнопкой открывается соответствующая страница из нашего учебника: не ответил правильно - почитай еще. В любой момент можно переключить с немецкого на русский и обратно, куда -то специально заходить для этого не надо. Поэтому тут же можно увидеть перевод, если не понятно. (надо сказать, что перевод на русский язык сделан довольно коряво :-) )

Кто на немецком языке учит, тем еще лучше, потому что на немецком есть еще больше пояснений и к вопросам прилагаются обучающие видео. А также есть аудио-книга. Сиди и слушай :-) В придачу имеется обучающая часть для практического экзамена по вождению. Такого в других программах я не видела. В практической части тоже много обучающих видео, а потом вопросы к ним (другие, не как на экзамене). Но к сожалению, все эти дополнительные примочки есть только на немецком. :? поэтому, не для всех это окажется плюсом. Но мне очень понравилось всем этим пользоваться.

Девушки, уже так поняла, что есть несколько издательств или авторов пособий , и каждая автошкола работает с каким-то из них. Поэтому трудно угадать, в какой школе какая программа будет.

На моем экзамене весь интерфейс, картинки и вопросы совпали полностью с тем что я видела в обучающей программе. Это существенно облегчает задачу 👍

Отредактировано Lastochka (03-06-2020 01:35:25)

+3

45

Перед теоретическим экзаменом надо было обязательно сдать пробный тест в самой школе.

Для этого просто договариваешься с любым из учителей на определенное время. Но все официально, он составляет об этом какую-то бумажку. Как сдала тест, сообщила администратору, а та сразу получила для меня онлайн термин на экзамен. Первый свободный термин был только на через две недели, мест просто не было.
Экзамены проходят в течение почти всего дня в несколько потоков. Каждая смена длится 45 минут. В классе было 15 мест, все занятые. На каждом рабочем месте компьютер. Время сдачи ограниченно этими 45 минутами, но на деле все укладываются в 15-20 минут. Все спрятать , ни ручки, ни бумаги не доставать. Сумки при себе , но закрыты, телефоном пользоваться нельзя, все отключить. Проверяющий несколько раз прошелся по классу. Были предупреждены, что любое нарушение - это не сдача экзамена.
Мне в школе сразу сказали, что программа , которой они пользуются, составлена теми же программистами, что и делали программу для TÜV. Поэтому я точно знала, что все будет совпадать. Про другие школы и учебники я не знаю. Может быть в разных регионах используют разные программы для экзамена, не могу сказать. Может, кто-то из девочек кто уже сдавал экзамены и учился по другим программам и учебникам, скажут , совпал ли у них интерфейс и картинки?

У меня были права в России, поэтому делала Umschreibung. По этому поводу специально спросила, сколько я имею права набрать ошибочных очков, чтобы засчитали сдачу экзамена. Сказали, что нам, как и тем, кто впервые права получает, разрешается набрать 10 очков. Это значит, что можно сделать где-то 2-3 ошибки. Каждый не отвеченный вопрос тянет на определенное количество очков: от 2 до 5.

Очень полезная ссылка, в принципе, все так и было, как там девушка написала. Только вопросов сейчас 1049, добавили много видео-вопросов.

https://www.de-online.ru/fuehrerschein

+3

46

Этих картинок в моем учебнике от автошколы не было. Нам их показывали в авто-школе на мониторе. Я их сфотографировала.
Думаю, будет полезным.

Какие автознаки бывают в Германии. Все они имеют разное предназначение.

https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/74/t497830.jpg

Отредактировано Snega (04-07-2020 02:18:50)

0

47

Надо знать, что обозначает буквенно-цифровой код на автошинах.

На шине видны цифры и буквы: 205/55  R 16     91W

Из картинки мы узнаем, что:

205 - толщина шины по горизонтали
55 - толщина покрышки

R - вид покрышки - радиальная (про разницу между радиальной и диагональной:  http://www.all-tyres.ru/catalog/spravka … radial.php  )

16 - диаметр шины , измеряется по внутреннему кольцу

91 - это код, он соответствует грузоподъемности в 615 кг.

W - это тоже код, он соответствует допустимой скорости езды на этих шинах - до 270 км/ч.

Если подобрать не правильно эти параметры , то при большой скорости шина может просто истереться или "сгореть".
Ну, и при превышении веса машины нагрузка на шины и ее износ сильно увеличиваются

https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/74/t202726.jpg

--------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------

Цифра 1506 означает

15 - 15-я неделя года

05 - это год 2005

https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/74/t551267.jpg

Отредактировано Snega (04-07-2020 02:21:55)

+2

48

Snega написал(а):

Этих картинок в моем учебнике от автошколы не было. Нам их показывали в авто-школе на мониторе. Я их сфотографировала.
Думаю, будет полезным.

Какие автознаки бывают в Германии. Все они имеют разное предназначение.

https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/ … 497830.jpg

Отредактировано Snega (Сегодня 02:18:50)

Это чисто ознакомительная информация? Готовлюсь к сдаче теории, в билетах нет какого вопроса.
А вот по дате изготовления шин, такой вопрос есть.

0

49

Nova

Нам учитель сказал, что такие вопросы может задавать экзаменатор на практическом экзамене. Поэтому, рекомендовал изучить этот вопрос.

И про номера машин Kennzeichen тоже говорил, что нужно знать, какие и когда применяются.

Отредактировано Snega (04-07-2020 11:36:32)

0

50

Snega, спасибо. Буду изучать вопрос.

0

51

Nova
Вот описание номеров и чем они отличаются друг от друга.

Кроме них еще имеются другие номера, но они просто поуже размером - для машин, на которых мало места для расположения обычного номера.
Поэтому эти номера более компактные.

Я попозже напишу здесь перевод на русский. Пока занята.  :crazy:

Отредактировано Snega (05-07-2020 11:37:49)

+1

52

Теперь, когда приведено описание немецких автономеров, можно попробовать самим определить, какие из них нарисованы на этой картинке  :crazy:

Правильный ответ под этой кнопочкой (нажать на нее):

Правильный ответ

1 - Стандартный номер

2 - для Олдтаймер - старинных машин, которые допущены к движению по дорогам

3 - Номер для машин, не допущенных для передвижения по улицам и принадлежащих фирмам - только для перегона машины, т

4 - Номер, выдаваемый машинам, перегоняемым через границу - временный

5 - Тоже стандартный номер, т.к. они могут после буквенного обозначения города иметь еще 1-2 буквы и 1-4 цифры.

6 - Номер для машин (зеленый), освобожденных от налогов, например сельскохозяйственные

7 - Производственные машины, только для пробных выездов и перегонки с одной базы на другую

https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/74/t558284.jpg

Отредактировано Snega (05-07-2020 11:25:29)

+3

53

Словарик для водителя:

_____________________________
*Situationen im Straßenverkehr:*

- anfahren - трогаться с места
- anhalten - останавливаться
- auffahren - наезжать
- aufpassen - быть внимательным
- blinken - показывать поворот
- Blinker ausschalten - выключать поворот
- (ein) parken - парковаться
- einfädeln - встраиваться в ряд
- früher/ später - раньше / позже
- gefährlich - опасно
- gegenlenken - поворачивать руль в противоположную заносу сторону
- Gegenverkehr - встречное движение
- geradeaus - прямо
- gesperrt - перекрыта
- innerhalb der Ortschaft - в населенном пункте
- auserhalb der Ortschaft - за пределами населенного пункта
- Kopf drehen - смотреть по сторонам

Дальнейший просмотр СЛОВАРИКА будет возможен только для активных форумчан.

+1

54

Важное сообщение, для тех, кто приехал в Германию со своими водительскими правами на постоянное жительство.

Обычно, по истечении 6-ти месяцев права теряют свою действительность. Но в связи с кириешками этот срок продлен: теперь не 6 месяцев они действительны, а 12.
Правда, этот срок не может быть продлен дольше , чем 01.04.2021.

Die ausnahmsweise Verlängerung der gesetzlichen Frist auf zwölf Monate ist längstens bis zum 1. April 2021 möglich.

https://www.bmvi.de/SharedDocs/DE/Artik … heine.html

Отредактировано Lastochka (09-07-2020 09:16:19)

0

55

Я нашла бесплатное приложение Программа-тренажер для сдачи теоретического экзамена на водительские права.

Его название и как найти:

В автошколе вам тоже предложат купить примерно такую программу. В чем отличие этого бесплатного приложения и той школьной программы?

На обеих платформах можно выбрать язык обучения, зафиксировать свои результаты, отметить трудные вопросы и пройти их заново.
В обеих есть видео-вопросы. Но школьную программу можно установить еще и на компьютер, что конечно же для многих удобнее.

Однако, если установить бесплатную на Айпеде, то размер экрана будет достаточен для подробного рассмотрения картинок и видео.

=============================

ЧТО есть такого в платной школьной программе, чего нет в бесплатном АРР?

В платной можно нажать на вопрос и выйдет объяснение, почему нужно отвечать именно так. Выйдет даже текст - теоретический материал по данной теме.

В Бесплатной программе можно посмотреть сначала все правильные ответы - если нажать на кнопку "Читать". То есть, текста объяснительного и выдержек из правил не будет, но правильные ответы вам покажут. По идее, логику можно тогда понять.

Но для ознакомительного начального обучения такой бесплатный APP вполне подойдет.  :cool:

======================================

Если же этот бесплатный APP апгрейдить и перейти на его платную версию, то получишь все преимущества платной школьной программы.

Тогда возникает вопрос: если все равно платить , то кому? В ШКОЛЕ или за этот АРР, но уже платный?

Решать вам.

Я подозреваю, что школы просто зарабатывают на перепродаже таких аппов.

Если вы обновите предложенный бесплатный АРР до платной версии, то получите также все преимущества школьной и еще версию для компа. При этом программа останется с вами навсегда. И вы заплатите за это всего 10 евро (за мультилингвальную версию) или 5 евро (где только немецкий язык).

Страница этого АРР в интернете:  там же видно и различие различных версий.

https://www.theorie24.de/

В школе вы заплатите 60 евро (получается, за тот же продукт), но через год программа скажет вам "досвидос" и станет неактивной.  o.O

Отредактировано Lastochka (14-07-2020 13:03:59)

0

56

А здесь можно потренироваться сдать экзамен. Это симулятор экзамена 😍

Прям от Dekra

https://fahrerlaubnis.tuev-dekra.de/qui … dersachsen

Перед настоящим экзаменом надо обязательно потренироваться на симуляторе, чтобы не было непоняток, какие кнопки как работают и как можно вернуться назад на неотвеченные вопросы.
Мне это очень помогло на экзамене, не надо было тратить время на привыкание к самой программе.

Nova
А ты на права-то сдала? Как все было, какие впечатления? Поделись, нам интересно 🤩

0

57

Не сдавала ещё. :nope:  На днях термин буду только делать. Как сдам - отпишусь.
Сорри, офтоп. :blush:

0

58

СЛОВАРИК водителя

(Продолжение)

Свет

- Automatisches Licht - ------------Автоматический свет
- Tagfahrlicht - ---------------------Дневной свет
- Standlicht - -----------------------Габаритные фонари
- Abblendlicht --------------------- Ближний свет
- Fernlicht - ------------------------Дальний свет
- Nebelscheinwerfer -------------- Противотуманки передние
- Nebelschlussleuchte ------------ Противотуманка задняя
- Warnblinklicht - ------------------Аварийка
- Bremslicht - ----------------------Стоп-сигнал


Под капотом:

+3

59

Чтобы готовящиеся к экзаменам на автоправа немного сбросили напряжение

Чуть-чуть не из немецких реалий  https://forumupload.ru/uploads/001a/b7/49/2/20028.gif 

КВН ПриМа - Экзамен в ГИБДД

+3

60

Maus

#p42237,Maus написал(а):

Я не поняла по поводу прав, что через 14 лет надо экзамены пересдавать. Напиши поподробнее. Разве права не на всю жизнь выдаются?

Мне моя клиентка сказала, что в правах сейчас стоит дата до кого числа, раньше дату не ставили(я мужа права глянула, у него нет даты🙄), сейчас новые правила, вроде надо сдавать теорию и вождение для получения новых прав🙄.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » All is possible! » Интеграция в Германии » Получаем ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА в Германии (Правила и советы)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно